Перелили 13 литров крови: японский врач рассказал, как медики пытались спасти жизнь Синдзо Абэ

За жизнь бывшего японского премьера Синдзо Абэ после совершенного покушения боролась команда из 41 медика, однако спасти его так и не удалось. О том, какие меры предприняли врачи, рассказал профессор Хидэтака Фукусима из больницы при медицинском университете префектуры Нара. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Синдзо Абэ

Фукусима проводил экстренную операцию в день покушения на бывшего премьера. По словам врача, Абэ перелили 13 литров крови в надежде, что ему удастся выжить.

Из-за огнестрельного ранения рана была большая, к тому же в груди сосредоточены крупные кровеносные сосуды, – рассказал специалист.

Он добавил, что у команды медиков все же получилось остановить кровотечение из крупных кровеносных сосудов, однако запустить сердце так и не удалось. Тогда было принято решение о прекращении каких-либо манипуляций, о чем врач сообщил родственникам Абэ.

Это было встречено с пониманием, – рассказал Фукусима.

Напомним, бывший японский премьер Синдзо Абэ умер на 68-м году жизни после того, как в него выстрелили во время уличного выступления. Стало известно, что государственные похороны Абэ пройдут 27 сентября. Подробнее об этом читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter