Уролог Александр СТРОЦКИЙ: «Мужское здоровье — понятие комплексное»

Перележать простатит на диване? Не получится

О чем говорят и о чем молчат мужчины? Бытует мнение, что об этом лучше всего знают… врачи-урологи. В беседе с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой урологии БГМУ Александром СТРОЦКИМ (на снимке) мы затронули различные аспекты здоровья сильной половины человечества и узнали, что его надо беречь с самого рождения. А еще развеяли некоторые мифы…

— Александр Владимирович, ноябрь — месяц мужской. На него приходится Всемирный день мужчин, День мужского здоровья… Кстати, если конкретно о нем, то с какими проблемами к вам чаще всего обращаются пациенты? 

— Мужское здоровье понятие комплексное. Это ведь не только урологические заболевания. Актуальны сердечно-сосудистые (лидируют в структуре смертности), онкологические, травматологические. Да, под нашим контролем здоровье репродуктивной системы, мочевыводящих путей. Но, согласитесь, если у мужчины проблемы с эректильной функцией, а у него сердце не в порядке, сердечная недостаточность, то это уже не урологическая проблема.

Многие вопросы здоровья закладываются еще внутриутробно. Когда рождается ребенок, его в роддоме должны осмотреть, затем в поликлинике. Необходимо показать урологу, а не только педиатру, неонатологу. При необходимости сделать УЗИ. Это поможет решить серьезную проблему как можно раньше. Сегодня еще на этапе беременности мы можем диагностировать ряд патологий. Но почему-то как только ребенок родился, все забывается. Конечно, он же не жалуется. 

Очень важно, имеются ли врожденные аномалии. К примеру, фимоз. Порядка 10 процентов мальчиков рождаются с такой патологией. Кто-то считает, что это физиология, раз к трем годам он остается всего у 2 процентов. Есть такое заболевание, как крипторхизм. Если его не диагностировать или не прооперировать, в будущем со здоровьем возникнут большие проблемы, вплоть до развития опухоли. С чем еще приходится сталкиваться на практике? Гидронефрозы, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, при которых развиваются хронические воспалительные процессы. Если вовремя не поставить диагноз, разовьется хроническая почечная недостаточность. 

Следующий период — полового созревания. На этом этапе обеспокоенность урологов вызывают ожирение, избыточный вес, гормональные заболевания. Все это закладывается в раннем возрасте, а сказывается в будущем на плодности, развитии гипертензии, потенции. 

— Никто не будет спорить, что вопросы, которыми занимаются урологи, во многом определяют жизнь человека, его социальный статус… 

— Причем в каждом возрасте это свои вопросы… Что волнует 18—20-летних? Воспалительные заболевания, реже различные анатомические особенности, варикозное расширение вен. Обращаются и по поводу эректильной дисфункции. Как говорится, еще не жил толком половой жизнью, а проблема, по его мнению, уже есть. Молодые люди, бывает, друзей наслушаются, фильмов насмотрятся, где все не так, как у них в жизни. И возникает паника по этому поводу: «Конец, жизнь не удалась! У кого-то секс полдня, а у меня 20 минут!» Впадают в отчаяние. Это от недостатка правильной информации. Приходится в таком случае уделять внимание психотерапевтическим моментам.

У 25—40-летних на первое место выходят проблемы потенции, бесплодия. Многие посвящают себя всецело работе, забывая о здоровье. Возникает синдром хронической усталости, не до секса. А человеческий организм обязательно должен переключаться в режим «работа — отдых». Но при этом релакс — не лечь на диван и посмотреть телевизор. Гиподинамия становится причиной развития простатита, которым сегодня страдают многие мужчины трудоспособного возраста. 

Что происходит, когда человек долго находится без движения? В малом тазу случается венозный застой, возникает отечность тканей, увеличивается проницаемость тканевых барьеров для вредной микрофлоры. «Пересидеть» или «перележать» простатит невозможно, от него надо в прямом смысле уходить. Перед сном достаточно 30—40 минут интенсивной прогулки. Посидел 2 часа — разомнись, сделай 10—20 приседаний, чтобы улучшить отток, полежи ногами кверху. Но кто это делает? Гиподинамия создает идеальные условия для проблем со здоровьем. Малоподвижный образ жизни приводит к развитию метаболического синдрома со всеми вытекающими последствиями, такими как уменьшение толерантности к глюкозе, нарушение свертываемости крови, снижение уровня тестостерона (его поглощает внутренний жир) и нарушение потенции. 

Еще одна проблема, которую можно четко выделить, — инфекции, передающиеся половым путем, венерические заболевания. Беда в том, что многие пытаются сами справиться с этими недугами. Вероятно, доступны хорошие антибиотики. Но чем это грозит? Пройдет 4—7 лет, и такое самолечение аукнется хроническим воспалительным процессом. Бывает, без операции не обойтись. 

Если же возьмем категорию пациентов после 50-ти, то здесь на первый план выйдут совсем другие проблемы — мочеиспускания, доброкачественные гиперплазии. Рак предстательной железы в печальных лидерах по смертности среди онкопричин. Да, увеличивается средняя продолжительность жизни, но при этом возникает вопрос о ее качестве. Медицина может помочь в большинстве случаев, но человек и сам должен заботиться о здоровье.

При всей доступности информации многие удивительно безграмотны с точки зрения медицинских знаний. Спросите у любого человека, что такое рак. Ответ будет таким: поставили диагноз, и умер! А ведь сегодня у пациентов с вовремя диагностированным и прооперированным раком предстательной железы 15-летняя выживаемость — такая же, как у тех, кто им не болеет! 

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. По своему опыту скажу: раз в две недели появляется человек с ужасом в глазах, у которого на УЗИ обнаружили такое заболевание. Он 3—4 ночи не спал, чуть ли не завещание пишет... Людей пугает слово «опухоль». Самое главное, что надо знать: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или аденома, — не предраковое состояние. Это доброкачественное образование, которое в возрасте 50 лет имеется у 50 процентов мужчин. В возрасте 75 лет — у 80 процентов, а в 80 лет — у 90—95 процентов. Это, если так можно выразиться, естественное старение предстательной железы.

— Главное, чтобы после таких слов наши читатели не махнули на себя рукой: раз это естественно, значит, незачем беспокоиться и наведываться к доктору.

— Это нормальное состояние пожилого человека, если нет осложнений. Примерно у 25 процентов из 100 имеются клинические проявления этого заболевания. А у 75 процентов их может и не быть. Их не надо лечить, но надо наблюдать. Раз в год сдавать анализы на ПСА, показываться урологу и жить спокойно дальше, вести обычный образ жизни. 

— А бесплодие волнует мужчин?

— Конечно. Причем этот вопрос возникает, когда человек начинает думать о семье. Сегодня этот возраст сместился. Если девушки вступают в брак в 27—28 лет, то мужчины и того старше. Но мало кто задумывается над тем, что к этому времени начинают возникать проблемы с плодностью. У нас развиты репродуктивные технологии, родить можно чуть ли не в любом возрасте. Но не всегда современная медицина в силах помочь. Бесплодным брак считается, когда пара, живя регулярной половой жизнью в течение года, не имеет беременности. Кто из двоих виноват? Есть официальные цифры: в 40 процентах — мужчины, в 40 — женщины, в 10 — оба и еще в 10 процентах виной всему так называемое идиопатическое бесплодие, когда у обоих все в порядке, а беременности нет. Что касается планирования семьи, то радует, что все чаще пары, собираясь пожениться, посещают врачей, чтобы выяснить, как обстоят дела с репродуктивным здоровьем. Как минимум несколько человек ко мне еженедельно обращаются по таким вопросам.

О ЧЕМ ХОТЕЛИ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ

• Средства для лечения эректильной дисфункции можно без опаски принимать и в молодом возрасте, они не вызывают привыкание.

«Это так называемые препараты ингибиторы фосфодиэстеразы-5, которые вырабатываются в организме, также их можно в виде препарата приобрести в аптеке. Недавно отмечалось 10-летие одного из самых известных препаратов. Объективных данных о том, что они вызывают привыкание, нет. Но постоянная стимуляция чревата увеличением порога чувствительности к конкретному препарату. По сути, будет привыкание, а значит, дозу придется увеличивать. Препараты вызывают покраснение глаз, лица, головные боли. Я бы не рекомендовал принимать их, к примеру, в 20-летнем возрасте без назначения врача».

• Несколько актов за одну ночь — не много... 

«Конкретной нормы не существует. Каждый для себя решает сам. Многое зависит от настроенности, взаимоотношения партнеров. Хотя регулярность половой жизни должна быть не реже 2—3 раз в неделю». 

• Мужская сила передается по наследству.

«Какую роль здесь играет генетика, сказать трудно. Это индивидуально, как и процесс старения. Немаловажны внешние факторы, образ жизни. 

К примеру, один пациент недавно убедительно доказывал, что больше моркови и капусты в рационе способствует улучшению плодности. А все потому, что их предпочитают кролики, которые, как известно, быстро размножаются».

• Сигареты и алкоголь не влияют на потенцию.

«Вредные привычки однозначно рано или поздно «ударят» по потенции. К примеру, в пиве содержатся эстрогеноподобные вещества (эстроген — женский половой гормон). Злоупотребление этим напитком может привести к увеличению веса, снижению уровня тестостерона».

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter