Перелетные птицы возвращаются в Беларусь

Перелетные птицы возвращаются в Беларусь, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор общественной организации "Ахова птушак бацькаўшчыны" (АПБ) Виктор Фенчук

Перелетные птицы возвращаются в Беларусь, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор общественной организации "Ахова птушак бацькаўшчыны" (АПБ) Виктор Фенчук

"Первые белые аисты вернулись на Брестщину. Постепенно в Беларусь прилетают скворцы, чибисы, кое-где появляются жаворонки, некоторые виды уток, таких как красноголовые нырки", - отметил он.

По словам Виктора Фенчука, аномальные мартовские холода не угрожают здоровью вернувшихся пернатых. За тысячелетия погодных катаклизмов перелетные птицы сумели адаптироваться к самым неожиданным сюрпризам погоды.

Например, из-за резкого похолодания и увеличения снежного покрова этой весной некоторые виды пернатых, которые уже приближались к Беларуси, откочевали на юг. В числе таких птиц, к примеру, мигрирующие гуси, которым необходимо, чтобы на земле не было снега. Они заранее почувствовали приближение непогоды и повернули назад.

Сами по себе непростые погодные условия способствуют естественному отбору птиц. "Аномальные температуры позволяют выживать только самым умным и сильным представителям, тем самым поддерживая популяцию диких птиц в жизнеспособном состоянии", - отметил Виктор Фенчук.

По его словам, мигрирующим птицам, которые все же решили переждать холода на территории Беларуси, угрожает скорее не холод, а недостаток пищи. "Однако в том случае, если тепло задержится на слишком длительный срок, эти птицы также перелетят в регионы с более теплой погодой", - отметил директор АПБ.

Он также сообщил, что в сложившихся условиях мигрирующие пернатые не нуждаются в поддержке людей. "Подкармливать перелетных птиц не следует. Важно птицам не мешать", - пояснил Виктор Фенчук и добавил, что исключением могут стать только пернатые, которые находятся в явно бедственном положении. Подкармливание птиц может повлиять на их дальнейшее поведение, а именно усыпить миграционный инстинкт. В этом случае птицы могут потерять способность самостоятельно выстраивать свои миграционные стратегии и попасть в зависимость от человека. "В том случае, если холода задержатся в Беларуси слишком долго, птицы могут остаться и погибнуть. Таким образом, подкармливая птиц из самых добрых побуждений, люди могут оказать пернатым медвежью услугу".

Сейчас в Беларуси зарегистрировано около 200 видов мигрирующих птиц.

Традиционно в начале весны в Беларусь возвращаются птицы, которые изначально улетают и зимуют недалеко - в Европе. Поскольку большинство этих пернатых ищут пропитание в земле, они ориентируются, как правило, на высоту снежного покрова и летят вслед за его уменьшением. Именно поэтому первые птицы появляются в Беларуси вместе с первыми весенними проталинами.

Птицы, мигрирующие из Африки, - аисты, ласточки, кукушки - прилетают в республику намного позже европейских вестников весны. Ждать их стоит только в середине весны. Эти птицы являются насекомоядными. И им необходимо, чтобы к моменту их возвращения в Беларусь у них не возникало трудностей с поиском пищи. Самыми последними в Беларусь прилетают ласточки и стрижи. Первые ласточки появятся в апреле, стрижей придется подождать до начала мая.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter