Перелет под напряжением

На следующей неделе белорусские ветеринары начнут прививать домашних птиц от птичьего гриппаКак уже сообщала “НГ”, предыдущая “противогриппозная” кампания прошла в нашей стране в начале весны — перед сезонной миграцией птиц. Некоторые пролетающие над территорией Беларуси пернатые способны заразить наших домашних кур, уток и гусей. Поэтому прививке тогда подверглись все вышеперечисленные. Теперь, во время осеннего перелета птиц на зимовье, вакцинация стартует заново.

Как говорят орнитологи, наиболее опасными для наших кур и гусей являются кулики, дикие гуси и утки, которые мигрируют “волнами” на протяжении всего перелетного периода, поэтому отгородиться от возможной заразы нужно заранее. По данным главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия,  сейчас ветслужбы во всех регионах собирают информацию о том, сколько птиц нужно провакцинировать в первый раз, а сколько — повторно (напомним, что иммунитет против птичьего гриппа вырабатывается у птицы, привитой дважды). К счастью, по оценкам специалистов, вакцины, которую мы уже третий год подряд закупаем в Израиле, как раз хватит, чтобы “уколоть” всех нуждающихся в вакцине пернатых.
Как и весной, обязательной вакцинации подвергнется вся домашняя птица на личных подворьях, находящихся в трехкилометровой зоне от водоемов и птицефабрик. И снова на это время будет введен запрет на выгул птиц на личных подворьях. Увы, тех диких “путешественников”, которые задержатся на белорусских водоемах, придется отстреливать — для защиты наших собственных птиц.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter