«Перекуем» елки на скворечники?

Выброшенная  новогодняя  красавица  превращается  у  нас  в  мусор,  а  не  в  древесину…

Выброшенная  новогодняя  красавица  превращается  у  нас  в  мусор,  а  не  в  древесину…

«Если вы боитесь в студеную зимнюю пору впасть в депрессию, не разбирайте новогодние елки! Не бойтесь прослыть сумасшедшими, включайте каждый вечер гирлянды и радуйтесь мерцающим огонькам…»  — прочла я один из советов психолога для  улучшения настроения и подумала: «Действительно, в конце концов, кому какое дело, когда из вашего дома исчезнет елочка?» А между тем праздник уже давно кончился…

Грустно каждый год видеть, как с первых дней января мусорные контейнеры заполняются  колючими деревцами в остатках мишуры, которые срубили ради недолгой радости. Сначала ими восхищались, а потом хладнокровно и торопливо несли на помойку: деревца осыпались, пачкали капающей смолой ковры…

 «Вот, энергокалориями разбрасываемся направо и налево через это елковыкидывание, —  многозначительно заметил прохожий. — У  сельских жителей есть возможность пустить елочные палки на дрова, а в городе у них один путь – на свалку…»

Так ли это на самом деле? Вопросом утилизации новогодних елок мы поинтересовались в организации, непосредственно занимающейся вывозом мусора из столичных дворов. По словам заместителя  директора по производству УП «Спецкоммунавтотранс» Александра Николаева, елки — вовсе не объект их внимания, они считаются крупногабаритными отходами, которые нельзя загружать в контейнеры. Поэтому уборкой отслуживших новогодних красавиц  занимаются местные ЖРЭО.

Как это происходит? «Как обычно, — сказали в отделе санитарного состояния главного управления ЖКХ Мингорисполкома.  — Выброшенные деревца подбирают, складируют и вывозят на свалки вместе с другим крупногабаритным мусором. Кстати, в последнее время заметна тенденция уменьшения количества елок во всех столичных дворах. И это понятно: горожане все больше предпочитают ели искусственные…»  

По утверждению экологов, размеры новогодних заготовок не наносят ущерба лесному хозяйству, они — продукт промышленного производства отрасли, отходы после прореживания  посадок. А вот проблема утилизации новогодних елок  существует. И в разных странах она решается по-разному. 

 В Лондоне, например, активисты движения за переработку мусорных отходов пытаются приучить население к мысли, что колючие деревца  нужно сдавать на переработку так же, как макулатуру или одноразовую посуду.  В Париже  елки  прежде тоже выбрасывались на улицу, откуда их увозили в специально отведенные места и сжигали. Но потом стали перерабатывать в мульчу — состав, защищающий почву от испарения или замерзания. Этим составом теперь обрабатывают газоны в городских парках и садах, используя как компост. В северных странах  Швеции и Финляндии еловое сырье традиционно используется на мебельных фабриках, деревоперерабатывающих комбинатах, в косметической промышленности и как лакомство для некоторых обитателей зоопарков. 

Не так давно в Америке появились так называемые пункты приема лесных красавиц, где владельцам использованных елок выдают в качестве поощрения семена домашних цветов или саженцы декоративных кустарников. А из бывших в употреблении елочек изготавливают деревянные сувениры. Еще накануне наступления Нового года представители коммунальных служб Нью-Йорка напоминают горожанам, что выбросить елки после праздника лучше в определенный день, когда они будут собираться для вторпереработки. Средства массовой информации даже печатают объявления о массовой утилизации колючих деревьев с предупреждением: «Не забывайте снимать с елок игрушки и лампочки…» 

Несколько необычно «увековечили» демонтированную на ратушной площади Вены главную новогоднюю елку Австрии: сослужившая свою службу 120-летняя лесная красавица высотой 27 метров и весом 5 тонн отправилась на лесопилку, где из нее изготовят… полсотни скворечников. 

Подобной конкретной программы по утилизации елок у нас пока не существует. А жаль. Сотни кубометров древесины отправляются на свалку наряду с обычными бытовыми отходами… 

Между тем к вопросу утилизации можно подойти и с другой стороны. Согласитесь, хорошая услуга: ты платишь деньги и к Новому году тебе привозят живую ель в кадке,  а с началом весны деревце с сохраненной корневой системой вынимают из кадки и снова высаживают в лесу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter