Перекрывал дороги, мешал проезду "скорой" - участнику уличных беспорядков предъявлено обвинение

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела в отношении одного из  уличных бойцов, который принимал активное участие в незаконных уличных маршах в 2020 году и мешал работать журналисту. К слову, обвиняемый в свои 25 лет официально нигде не работает и живет за счет своей супруги.



Как рассказала Екатерина Гарлинская, официальный представитель УСК по городу Минску, согласно материалам дела, 25-летний уроженец Витебской области в октябре 2020 года активно принимал участие в совершении преступлений, которые курировались через телеграм-каналов экстремистских и террористических организаций.

- Прочитав информацию об очередной уличной «сходке», 11 октября экстремист вышел на проспект Победителей в Минске. Всем своим видом он показывал готовность к совершению самых радикальных действий, в том числе причинению физического насилия к любым лицам, которые могут попытаться противодействовать ему и группе единомышленников, - добавила официальный представитель. 

Молодой человек мешал проезду машин скорой помощи и спецтехники, пытался парализовать инфраструкруру города, перекрывая дорогу. Кроме этого, встретив на своем пути журналиста с оператором, намеренно толкнул представителей съемочной группы телеканала и попытался выбить из их рук дорогостоящее телевизионное оборудование.



Следователями проведен осмотр видеозаписи камеры съемочной группы, запечатляющей противоправные действия фигуранта, допрошены обвиняемый, свидетели и потерпевшие. 

Действия 25-летнего уроженца Витебской области квалифицированы по статье "Активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшим нарушение работы транспорта и предприятий, при отсутствии более тяжкого преступления" и "Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное с применением насилия, с угрозой его применения, ущемлением прав и законных интересов журналиста" Уголовного кодекса .

К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter