Перекрыт международный канал незаконной транзитной миграции

Перекрыт канал незаконной миграции...
Белорусские пограничники перекрыли канал незаконной транзитной миграции граждан из азиатских стран в страны Европейского союза через территорию Беларуси.

Как сообщили в Государственном пограничном комитете, сотрудниками Отдельной службы активных мероприятий органов пограничной службы (ОСАМ) во взаимодействии с территориальными органами пограничной службы в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была выявлена организованная преступная группа, в состав которой входили граждане Беларуси, России, Литвы. Применяя методы конспирации, преступникам (некоторые из них ранее проходили службу в спецподразделениях силовых структур) долгое время удавалось не попадать в поле зрения правоохранительных органов.

Однако 20 сентября при переправке очередной партии нелегалов (11 граждан Вьетнама) через белорусско-литовскую границу международная преступная группа была задержана оперативной группой ОСАМ. С поличным взяты организатор и четверо исполнителей.

В отношении задержанных возбужден ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 371-1УК, отнесенной законодательством к категории тяжких, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

С целью выявления пособников преступной деятельности во взаимодействии с правоохранительными органами Литвы и России проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения преступников, их задержание и привлечение к ответственности. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter