Перекроенная пирамида

Слышала, что пищевая пирамида, в основе которой заложены принципы здорового питания, изменилась. Хотела бы узнать, что теперь предлагают ученые тем, кто хочет вести здоровый образ жизни? Тамара БЕЗРУЧКО, Минск

Слышала, что пищевая пирамида, в основе которой заложены принципы здорового питания, изменилась. Хотела бы узнать, что теперь предлагают ученые тем, кто хочет вести здоровый образ жизни? Тамара БЕЗРУЧКО, Минск

— Как известно, ученые построили пищевую пирамиду для того, чтобы помочь людям придерживаться принципов здорового питания, наверняка знать, каким продуктам отдавать предпочтение, — отвечает на вопрос читательницы кандидат медицинских наук Василий ЦЫГАНКОВ.

— Кирпичи этой пирамиды:

  • хлеб и хлебобулочные и зерновые изделия, крупы и каши — в основании,
  • овощи и фрукты,
  • молочные продукты,
  • мясо и рыба,
  • сахар и сладости — это верхушка пирамиды.

Но, разработав пирамиду питания, ученые убедились, что она несовершенна, и настаивают на исключении из ее основания хлебобулочных изделий. Нужно конкретизировать, заявили они, какой именно хлеб следует употреблять. Ведь сегодня практически весь белый хлеб, булки и т.д. можно считать сладкой выпечкой, поскольку в этой продукции используется рафинированная мука, сахар. Между тем классический и здоровый хлеб печется из ржаной муки и желательно грубого помола.
Ученые настаивают также на конкретизации понятия “крупа”: не назовешь же манку продуктом выбора при здоровом и рациональном питании, правда? Хотя изредка готовить ее все-таки можно. Основные углеводы мы должны получать из каш.
Еще одно новшество: предлагается “подрезать” верхушку этой пирамиды, другими словами, снизить потребление сладостей, которое за последние десятилетия резко возросло. А ведь цивилизация никогда не имела дела с сахаром в чистом виде. Мы настолько разбогатели, что во второй половине ХХ века в прямом смысле начали черпать сахар ложками и килограммами. Буквально за 40 последних лет человечество значительно увеличило потребление сахара. Как результат, теперь все чаще выявляем больных, страдающих диабетом второго типа, к тому же появилось немало людей с избыточной массой тела. Чтобы влиять на этот негативный процесс, верхушку пирамиды рационального питания следует “подрезать”. А еще пропагандировать полезные сладости: зефир, пастилу, мармелад, желатинки. Их достоинство в том, что при выпуске подобных  продуктов используются натуральные пектины, улучшающие пищеварение. Еще одно достоинство: многие сорта  изготавливают с пониженным содержанием сахара, но это вовсе не означает, что употреблять их нужно килограммами! Считается, что самый лучший сахар — это фрукт. Действительно, почему бы не съесть яблоко, апельсин, а конфеты позволять себе и детям только по праздникам? Но это зависит от воспитания в семье. Если ребенка с детства не приучают к сладкому, он спокойно к нему относится и во взрослой жизни. А если малыша поощряют конфетами, то со временем, несомненно, возникнут проблемы, и с весом в том числе. Самое опасное — извращаются вкусовые ощущения ребенка. Тогда для него здоровая еда, например  рыба с салатом, конечно же, будет невкусной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter