Перекресток партнерства

Правительство, профсоюзы и наниматели сошлись на нем, чтобы говорить об интересах работников Стороны социального партнерства считают в основном выполненными задачи Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2006—2008 годы в 2006 году. Об этом было заявлено на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Председатель ФПБ Леонид Козик считает, что в минувшем году благодаря реализации декрета Президента об обязательном страховании работников от несчастных случаев на производстве значительно возросла социальная защищенность трудящихся. Правовая и техническая инспекция труда ФПБ помогала работникам решать проблемы своевременности выплаты заработной платы, соблюдения нанимателями ее минимального размера, исполнения предусмотренных законодательными актами главы государства дополнительных мер по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников.
Представлявший на заседании правительство заместитель министра экономики Андрей Тур подчеркнул, что результаты работы народного хозяйства свидетельствуют о положительной динамике развития страны. Были обеспечены экономический рост, стабильность в финансовой сфере и на валютном рынке. По информации замминистра, в прошлом году объем валового внутреннего продукта составил в текущих ценах Br79,2 трлн. и увеличился в сопоставимых ценах по сравнению с 2005 годом на 9,9%.
Андрей Тур подчеркнул, что правительству удалось выполнить предусмотренный Генсоглашением комплекс мер по повышению оплаты труда, уровней жизни и социальной защиты населения. Основой социальной политики государства является политика в сфере оплаты труда, поскольку именно от ее эффективности зависит благосостояние трудящихся. С 1 ноября 2006 года тарифная ставка 1 разряда в Беларуси установлена на уровне Br65 тыс., напомнил замминистра. В целом, среднемесячная заработная плата в республике за минувший год увеличилась на 25,8% при прогнозе 16—19,9% и составила в декабре по народному хозяйству $311,8 при прогнозе $300, в бюджетной сфере — $287 (планировалось 265). Реальные денежные доходы жителей Беларуси за 2006 год по сравнению с 2005 годом увеличились на 17,6%. Все это, по словам Андрея Тура, свидетельствует о выполнении заложенного в Генсоглашении требования обеспечить темп роста реальной заработной платы не ниже темпа роста валового внутреннего продукта.
О проблемных моментах взаимоотношений между нанимателями и профсоюзами членам Нацсовета рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Елена Колос. В 2006 году в судах было рассмотрено 48 коллективных трудовых споров. Основную их часть составляют иски о неперечислении нанимателем взносов членов профсоюзов на счет профсоюзной организации — 63%, несоблюдение норм законодательства об охране труда — 12%, неисполнение норм коллективного договора — 5%. Елена Колос с удовлетворением отметила тенденцию к ежегодному снижению числа подобных судебных разбирательств. Все чаще разногласия удается решить в досудебном порядке, сказала она.
Обсуждался на заседании и вопрос о возможной отмене торговых преференций Беларуси со стороны ЕС. Напомним, что эти санкции могут стать следствием жалоб руководства Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) в Международную организацию труда о якобы несоблюдении в Беларуси права на свободу объединения граждан в профсоюзы. Члены Нацсовета подвергли аргументированной критике позицию председателя БКДП Александра Ярошука. В частности, председательствующий на заседании первый вице-премьер правительства Владимир Семашко заявил о несопоставимости вероятно имеющих место частных проблем с масштабом последствий экономических санкций для простых тружеников.
“Для правительства и страны $300 млн. — не большая проблема. Но у нас есть некоторые предприятия, которые полностью работают на рынок ЕС. Им в случае отмены торговых преференций будет сложно. Если в результате безответственных действий БКДП это случится, то в мае мы вместе поедем на те небольшие заводы, которые могут остановиться. Посмотрите в глаза людям. Расскажете им, из-за чего мы потеряли эти деньги” — заявил первый вице-премьер, обращаясь к Александру Ярошуку.
В то же время, комментируя корреспонденту БЕЛТА после заседания этот вопрос, Владимир Семашко оптимистично оценил шансы Беларуси сохранить торговые преференции Европейского союза. “Шансы есть всегда, наши аргументы слушают, их воспринимают”, — сказал он. По мнению первого вице-премьера, в результате гипотетической отмены торговых преференций никто не выиграет. Такая мера ударит не только по рабочим предприятий, чья продукция экспортируется в ЕС, но и по производителям и потребителям стран Евросоюза, которые в настоящее время имеют возможность покупать недорогую и качественную белорусскую продукцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter