Перекресток и зеркало

Об улицах

В старинных городах приходилось видеть необычные зеркала. Пересекаются, скажем, две узкие улочки, по которым едва пройдет машина, где даже пешеходам тесно. Ставить светофор неразумно. Зато круглое и выпуклое зеркало одновременно отражает, подобно елочному шару, и вашу улочку, и ту, что за углом — со всем, что по ней движется.


У нас таких нет, потому что улицы и перекрестки в наших городах, как правило, просторны, хорошо обустроены, одинаково удобны и водителям, и пешеходам. За редким исключением. Перекресток в Колодищах, например, неудобен всем и даже опасен. Он, пожалуй, сам может служить зеркалом, отражая некоторые насущные проблемы.


С перекрестка Колодищи и начинаются. По одну сторону — КПП воинской части, по другую — въезд в военный городок. Тут и там — автобусные остановки. Пассажиропоток велик: многие местные жители работают или учатся в Минске. Автобусы ходят часто. Выходя из них, пассажиры идут поперек автомобильного потока. Светофора нет. Особенно тревожно видеть перебегающих улицу детей и женщин с колясками. Водители, конечно, тормозят: легковушки и фуры ползут едва–едва. Поэтому пробки нередко начинаются уже при съезде с автострады Минск — Национальный аэропорт.


Что подсказывает житейская логика? Нужно ставить светофор и расширять улицу–дорогу. За счет воинской части это едва ли возможно. Зато со стороны городка места хватает. Но здесь развернулись частники. Один огородил забором место буквально до асфальта, сделав путь пассажиров к автобусам еще более опасным. Частник серьезный, называется инвестором, он намерен строить здесь двухэтажное здание под магазин и кафе. Но полагающегося паспорта объекта пока нет, а стройка, похоже, начнется еще не скоро. Место занял другой частник, уже построивший здесь магазин, причем незаконно. Чтобы его снести, должны завершиться судебные тяжбы между сторонами. Суды вершатся, жители возмущаются.


Бывший командир бригады связи Виктор Самшин: «Я живу здесь с 1977 года, такого беспорядка прежде не видел. Здесь нужно дорогу расширять, а не кафе строить. Где это видано — продавать спиртное в 25 метрах от воинского КПП!» Действующий заместитель командира 86–й бригады связи Виктор Макаревич тоже находит проектное решение сомнительным и подтверждает: «Местным жителям и военным оно не нравится!»


Куда, спрашивается, смотрит местная вл
асть, что думает? То же, что и граждане. Председатель Колодищанского сельисполкома Сергей Жолуд проблемой крайне озабочен. В военном городке строятся еще 3 новых дома по полторы сотни квартир: жителей, детей и машин будет еще больше. Тогда, уверен председатель, перекресток наверняка «встанет». Своей властью установить светофор он не может, поэтому лишь пишет об этом «наверх».


Что там светофор! Решить даже локальный вопрос, прирезать местному жителю клочок земли, исполком самостоятельно не может. В перечне согласований — 17 подписей, причем председательская стоит в самом низу. Это значит, что и решает он в последнюю очередь.


Оказывается, проектное решение о реконструкции перекрестка уже есть. Но ему противоречит принятое ранее инвестиционное соглашение относительно магазина и кафе. Одно другое исключает: или расширение проезжей части, или объект. Его придется смещать в сторону, это будет стоить времени и денег. Все потому, что мнение сельисполкома насчет инвестпроекта никто не спрашивал. Как не спрашивал его и предприниматель, уже построивший на перекрестке незаконный магазин.


Остановить самострой своей властью председатель не мог — лишь извещал о нем райисполком. Но бизнесмен исправно платил назначенные ему штрафы и... продолжал строить. Начал в декабре, к апрелю закончил, теперь вот судится. Как будто для того и строил, чтобы не торговать, а судиться. Неужели сложности, которые он создал землякам, его не волнуют? С.Жолуд уверен, впрочем, что дело сдвинется. Механизм, дескать, отработан: приедет техника МЧС, магазин снесут и выставят владельцу счет. Но это, повторим, будет стоить времени, денег и больших неудобств.


Все видит сельсовет, да мало что может. Ведь статус у него практически деревенский. Если по деревне, бывает, пылят лишь коровы да тракторы, то здесь трафик вполне городской. Как и ритм, и образ жизни поселка с его радиоцентром, предприятиями, воинскими частями, коттеджами и многоэтажками...


Вот какие проблемы на перекрестке в Колодищах и вокруг него могло бы отразить сферическое зеркало. Но кто же их решит?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter