В Великобритании убита депутат парламента Джо Кокс

Перекресток для Соединенного Королевства

Не только Британия, но и весь мир потрясен убийством депутата британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс. За считанные дни до референдума о выходе Великобритании из ЕС это выглядит как провокация. Политическое убийство?! Со времен гибели премьер–министра Швеции Улофа Пальме Европа не знала подобных потрясений.



В связи со смертью депутата уже приостановлены агитационные кампании «за» и «против» членства Британии в ЕС. То есть независимо от того, кто совершил преступление, оно вызвало сильнейший политический резонанс. И этот резонанс может иметь решающее значение накануне голосования по поводу выхода Великобритании из Евросоюза.

Я попросила прокомментировать ситуацию видного специалиста по Евросоюзу, директора центра международных исследований факультета международных отношений БГУ Елену Достанко.

— Елена Анатольевна! Так можете ли вы назвать убийство депутата от Лейбористской партии политическим?

— Джо Кокс считалась одним из наиболее перспективных молодых политиков в Лейбористской партии, была последовательной сторонницей сохранения членства Соединенного Королевства в Европейском союзе. Убийство депутата произошло непосредственно в ходе соответствующей агитационной кампании, нападавший выкрикивал «Британия — превыше всего», являющийся лозунгом ультраправой британской партии, выступающей за Brexit. Считаю, что эти обстоятельства позволяют сказать, что убийство является политическим, несмотря на личность убийцы и его мотивы, которые до сих пор не раскрываются. 


Джо Кокс

— Как вы думаете, последние опросы, показавшие рост противников ЕС, напугали элиту?

— О возможном проведении референдума по членству в ЕС премьер–министр Дэвид Кэмерон заявил еще в 2013 году, увязав это с необходимостью переговоров с ЕС о более выгодных условиях членства в случае победы консервативной партии на выборах. В целом тенденция крайне малого разрыва между сторонниками и противниками членства остается таковой на протяжении года: по состоянию на 15 июня 2016 года 42% жителей высказываются за членство в ЕС, 45% — за выход, в сентябре 2015 года соотношение составляло 40% и 43% соответственно. Не думаю, что последние данные как–то напугали политическую элиту страны, ничего нового не произошло в этом смысле.

— Ваша оценка Brexit в целом: это серьезно или игра элит?

— Безусловно, проведение референдума по членству в ЕС это продукт деятельности элит, народ не выступает инициатором. Однако проведение данного референдума само по себе стало явлением, оказывающим немалое влияние на современные международные отношения.

Проведение референдума по членству Соединенного Королевства в ЕС является, во–первых, инструментом давления британской стороны на ЕС в целом и лидеров стран — членов ЕС.

Дэвид Кэмерон говорит о безусловной поддержке сторонников членства в ЕС, однако только в случае «если ему удастся успешно завершить переговоры о реформах ЕС и новом статусе Соединенного Королевства с другими странами Евросоюза». С одной стороны, угроза Brexit позволила британской стороне добиться подписания соглашения, с другой стороны — возникают сомнения в успешности этих переговоров: собрать такую большую коалицию по спорному вопросу очень непросто, особенно для Британии, которая держится в ЕС особняком.

Во–вторых, этот референдум оказывает влияние на международные отношения на всех уровнях.

На европейском уровне возможный выход Соединенного Королевства из ЕС станет серьезным фактором политической (усиление сепаратистских тенденций в странах — членах ЕС) и экономической дезинтеграции в ЕС (выход одной из крупнейших стран — доноров ЕС, необходимость заключения новых торговых соглашений между странами — членами ЕС, ЕС в целом и Королевством).

На глобальном уровне возможны новые конфигурации взаимоотношений: еще большее сближение Королевства и США, возможное смягчение позиции ЕС по ряду вопросов международной повестки.

И, наконец, британские эксперты оценили стоимость выхода Королевства из ЕС в 30 млн фунтов стерлингов: в любом случае эту сумму надо будет где–то искать.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter