Перекрестное опыление

Как мошенники обманывают... мошенников

Как мошенники обманывают... мошенников


Фальшивую 50–долларовую банкноту могилевчанин Андрей Сорокин привез из–за границы. Покупал дубленку в Турции на рынке и проворонил момент, когда улыбчивый продавец между делом подсунул ее в качестве сдачи. Поразмыслил прижимистый мужик и решил: чтобы избежать убытков, схимичит и он. В магазин или на рынок идти с фальшивкой побоялся, стал искать претендента, который не побежит в милицию, потому что и у самого рыльце в пушку. Вскоре человек такой подвернулся: Андрей приобрел у соседа дверь сомнительного происхождения для дачи. За ту самую «пятидесятку».


Милиционеры могут припомнить немало случаев, когда вор, мошенник или «серый» бизнесмен становится жертвой своего же «коллеги». Некоторые факты, рассказанные мне работниками могилевских правоохранительных органов, достойны киносюжетов. Не только детективных, но и комедийных.


Могилевчанин Геннадий Смирнов на жизнь зарабатывал посредничеством в коммерческих сделках. Не желая платить налогов, фирму не открывал и предпринимателем тоже не регистрировался. Однажды такой же «временно не работающий» товарищ предложил ему купить целый грузовик металлического уголка по дешевке. Подсчитав, что на этом можно заработать хорошие деньги, Геннадий вложил все свои сбережения в выгодную покупку. Да еще немалую сумму одолжил у брата. Вместе с продавцом отвез товар во двор пилорамы знакомого и стал подыскивать «купца». Когда покупатель наконец нашелся, выяснилось, что несколько дней назад человек, продавший Геннадию товар, вернулся на пилораму, погрузил его обратно и увез на том же грузовике, на котором и доставил туда. Все происходило днем на глазах у работников лесопилки. Они и предположить не могли, что один партнер «кидает» другого. Геннадий так и не смог разыскать мошенника, потому что не знал о нем ничего, кроме имени — скорее всего, вымышленного. Скольким еще простофилям мошенник продал свой уголок, остается только догадываться.


От людей, побывавших в местах не столь отдаленных, не раз доводилось слышать фразу: «Мы друг друга и по походке узнаем». И действительно, все темные личности каким–то безошибочным чутьем даже в незнакомом городе быстро находят себе подобных.


Из колонии на свободу житель Бобруйского района вышел через долгих 12 лет. Спрятанные им на черный день деньги оказались на месте. Однако 500–тысячные банкноты давно вышли из обращения. Не долго думая, владелец сбережений решил поменять ставшие бесполезными деньги на настоящие. В родной деревне следить не стал, подался в Бобруйск. И сумел сразу отыскать в большом городе подслеповатую старушку, торговавшую самогоном на дому. Та охотно пустила в дом незнакомого человека, которому «разменяла» пару банкнот. Продала на эти же деньги две бутылки «зелья». Спохватилась, только когда клиент был далеко.


— Точной статистики, насколько часто мошенник обманывает мошенника, а вор крадет у вора, конечно, нет, но такие факты — не редкость, — признает старший инспектор управления профилактики УВД Могилевского облисполкома Руслан Беляков. — Вывод прост: не надо заниматься сомнительными делами и связываться с сомнительными людьми. Не найдя жертвы среди себе подобных, мошенник обязательно попытается обмануть кого–то из порядочных людей.


Многие могилевчане помнят ловкого афериста, приехавшего из Украины в середине 90–х годов. «Герою Советского Союза» с липовыми документами в Могилеве удалось обвести вокруг пальца немало честных людей. Мошенник быстро освоился во многих государственных учреждениях, завел знакомства в верхах. Через какое–то время к нему со своими бедами и проблемами потянулись простые граждане. Чаще всего люди просили решить квартирный вопрос, минуя очередь. Самое интересное, что сам «герой» ни к кому в помощники не набивался. Наоборот, его искали, уговаривали, предлагали взятки. Собрав солидную сумму денег, в один прекрасный день «профессионал» убрался восвояси. Но до этого успел провернуть еще одну крупную аферу. Предложив двум студентам заработать, повел их в престижный дачный поселок под Могилевом. Там под видом землеустроителей вся компания на виду у дачников стала производить якобы какие–то замеры. Главный объяснил возмущенным людям, что он — сотрудник Министерства обороны, а на этом месте запланировано строительство важного стратегического объекта. Вместо того чтобы сразу обратиться в милицию, дачники скинулись и вручили ему хорошую сумму взамен на «заключение» о непригодности земли для стройки.


Мошенника задержали в Украине, часть денег его жертвы получили обратно.


Других гастролеров, прикинувшихся работниками райисполкома, найти так и не удалось. Свою «партию» они разыграли как по нотам. Дали объявление в газете о продаже авто. Договорились с покупателем о встрече около жилого дома, из которого один из жуликов вышел к клиенту в халате и тапочках. В следующий раз встреча состоялась уже в райисполкоме, из приемной которого «начальник» появился в костюме, при галстуке. Вместе отправились менять рубли на доллары... в облисполком, из здания которого жулики с рублями выскочили через черный ход, оставив свою жертву ни с чем. Номер телефона, опубликованный в газете, оказался гостиничным. Ни в одном из солидных учреждений о «начальнике» и его помощнике ничего не знали. В приемную и кабинеты они действительно заходили, но только для того, чтобы там о чем–то спросить...


— Мошенники — тонкие психологи, умеющие расположить к себе людей и наобещать золотые горы, — прокомментировал факты заместитель начальника управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Василий Сафонов. — И все же при желании распознать их по некоторым признакам можно. У большинства из них, как правило, нет ничего своего: и дорогие машины, и дома, и счета в банках оформлены на родственников. Есть и другой характерный признак: в наш прагматичный век они всегда предлагают что–либо чуть ли не даром, сулят огромную сиюминутную выгоду. Чтобы не попасть в сети мошенников, надо всегда поступать по закону: одалживаете кому–то деньги — возьмите расписку по всем правилам; совершаете сделку — оформите письменный договор. Тогда никакие мошенники не испортят вам жизнь.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter