Перекрестки Поднебесной

Собственный корреспондент «СБ» Инесса Плескачевская встретилась в Пекине с Чрезвычайным и Полномочным Послом нашей страны Анатолием Харлапом
Лето в белорусско–китайских отношениях выдается жарким. В самом начале июня в Пекине с официальными визитами побывали министр обороны Леонид Мальцев и Председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик. А на этой неделе в Поднебесной высадился настоящий десант белорусских промышленников и ученых во главе с первым вице–премьером Владимиром Семашко и председателем президиума Академии наук Михаилом Мясниковичем. Они приехали для проведения Белорусской национальной экспозиции в рамках Харбинской торгово–экономической ярмарки и Дней науки и технологий Беларуси в г. Чанчуне.

Собственный корреспондент «СБ» Инесса Плескачевская встретилась в Пекине с Чрезвычайным и Полномочным Послом нашей страны Анатолием Харлапом и расспросила его об этих событиях.

— Анатолий Дмитриевич, возросшая в последнее время интенсивность контактов между официальным Минском и Пекином впечатляет. И если до недавнего времени контакты эти были в основном политического свойства, то сейчас резко возрастает и экономическая составляющая взаимодействия между нашими странами.

— Настало время солидный политический багаж, который накоплен во взаимоотношениях между Беларусью и Китаем, использовать и в иной — экономической — плоскости.

Мы всегда считали КНР одним из основных внешнеторговых партнеров нашей страны. По итогам 2004 года Китай является шестым торговым партнером Беларуси. Кстати, прошлый год стал рекордным для товарооборота между нашими странами, который составил 459,5 млн. долларов. Важно то, что при этом сохраняется положительное для Беларуси сальдо торговли.

Я полагаю, что наше сотрудничество в области торговли должно строиться на долговременной системной основе. Первый шаг сделан — в Китае уже действует товаропроводящая сеть отдельных белорусских экспортеров: открыты представительства «Интеграла», БМЗ, МЗКТ, БелАЗа, «Гомсельмаша», концерна «Белнефтехим». Следующий важный шаг — реализация сборочных производств. На сегодняшний день в КНР работают 17 предприятий с участием белорусского капитала. Это неплохой показатель, но будем стремиться к большему — страна огромная, развивается стремительно, думаю, в этом развитии есть ниши, которые вполне может занять Беларусь.

— Впервые на ежегодной Харбинской торгово–экономической ярмарке организована наша национальная экспозиция. Каких результатов вы ждете от этой выставки?

— Это прекрасная стартовая площадка — о нас узнают не только в разных уголках Поднебесной, но и в других регионах мира — ведь в ярмарке принимают участие делегации 25 регионов Китая и представители 80 государств. На ярмарке действуют многочисленные специализированные павильоны — например, новых и высоких технологий. В прошлом году в ходе Харбинской ярмарки отдельным стендом были представлены инновационные разработки БГУ, которые вызвали немалый интерес.

И не нужно забывать, что Харбин — столица провинции Хэйлунцзян, с которой у нас имеются давние дружеские отношения. Эта провинция — одна из трех на северо–востоке Китая, где сейчас правительство реализует крупномасштабную программу возрождения старых промышленных баз, которые были когда–то построены с помощью Советского Союза. В этих регионах Китая есть традиции и вкус к индустриальным технологиям — тому, чем знаменита наша страна. Мы видим для себя большие возможности в прямом межрегиональном сотрудничестве с провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

— Минск и Чанчун — города–побратимы. Я недавно была в этом городе, и вице–губернатор провинции Цзилинь лестно отзывался о научном потенциале Беларуси и высоко оценивал перспективы сотрудничества между нашими странами в области науки, образования и технологий.

— Действительно, сотрудничество между нашими странами в области науки и технологий развивается достаточно эффективно. С 1992 года действует соответствующее соглашение, с 1993–го на регулярной основе функционирует межправительственная комиссия. За последние годы рассмотрено более 500 совместных проектов, из которых более 200 реализованы или реализуются. Я считаю, что в этой сфере у нас большие перспективы. Китай весьма заинтересован в закупке высокотехнологичных товаров и услуг, а это именно та сфера, которой Беларусь по праву гордится.

Нынешние визиты — подготовительный этап к официальному визиту Президента Александра Лукашенко в Китай, который должен состояться в конце года. В его ходе будет подписано около 10 новых соглашений, которые, я уверен, дадут новый импульс отношениям между нашими государствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter