Забор у главного корпуса БНТУ покосился и требует ремонта

Перекос вышел

Корреспондент «Рэспублікі», прогуливаясь по проспекту Независимости, заметила: массивный забор у главного корпуса Белорусского национального технического университета металлическими тросами крепится к деревьям, что расположены неподалеку. Видно, что забор слегка покосился…

Будут ли забор реконструировать или же заменят его на новый, решат специалисты.
Фото Евгения КОЛЧЕВА.

За комментарием «Рэспубліка» обратилась в БНТУ. Первый проректор Георгий Вершина обрисовал ситуацию: «В плане работ БНТУ на ближайшее время предусмотрен капитальный ремонт забора у главного корпуса университета. Это решение принято еще в 2017 году. Чтобы его осуществить, нужно утвердить проект, поскольку забор — один из элементов комплекса строений, который представляет историко-культурную ценность. Будут ли забор реконструировать или же заменят его на новый, решать только специалистам. Проект обязательно согласуют с Министерством культуры, а впоследствии любые работы будут проводить на каждой отдельной секции забора поэтапно — все же он расположен на главном проспекте города». Георгий Вершина акцентировал внимание, что решение установить тросы — это элементарное соблюдение норм и правил охраны труда. Прямо под забором пролегает линия метро, из-за чего есть вибрации. К тому же синоптики часто прогнозируют оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра. Поэтому тросы, которые установлены по всем правилам и стандартам безопасности, — это эффективная временная страховка.

Участок забора, требующий капремонта, небольшой — несколько метров. Несмотря на это, администрация БНТУ среагировала своевременно, не дожидаясь возможных происшествий. Все же в университете обучается около 40 тысяч студентов, рядом с главным корпусом ежедневно прогуливаются тысячи минчан и гостей города — безопасность превыше всего.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter