Переключая каналы

Кабельные операторы Беларуси с 1 апреля отказались от включения в свои пакеты пяти телеканалов: “Первый канал. Всемирная сеть”, “РТР-Планета”, “НТВ-Мир”, “Рен-ТВ” и TVCI. Такое решение было принято на заседании правления Телекоммуникационного отраслевого союза Беларуси. Эти каналы уже исключены из кабельных сетей, как объясняют специалисты, по экономическим причинам.

Такие шаги связаны с необходимостью защиты национального рынка рекламы, — высказал свое мнение исполнительный директор Телекоммуникационного отраслевого союза Беларуси Сергей Казанников. — Необходимость защиты национального рынка телерекламы возникла в связи с тем, что в настоящее время на российские телеканалы идет очень большой отток рекламы, и в результате белорусские телеканалы, в частности, и экономика в целом теряют огромные суммы на замещении рекламного продукта. Так что принятое решение обусловлено сугубо экономическими интересами.
Сергей Казанников сообщил также, что решение белорусской стороны обсуждалось и на уровне министра телекоммуникаций России. Россияне в курсе этой ситуации и с пониманием отнеслись к действиям коллег. Те волнения, которые в настоящее время могут возникнуть у телезрителей, по мнению Казанникова, постепенно утихнут, так как осталась возможность увидеть самые интересные программы на совмещенных версиях телеканалов.
— Решение белорусских кабельных операторов в самом деле не ущемит интересы зрителей, поскольку “исключенные” каналы в пакетах этих операторов дублируются, — высказал свое мнение заместитель министра информации Беларуси Александр Слободчук. — Ведь существовавшая до сегодняшнего дня ситуация не имела аналогов в мировой практике, когда на территории одного государства велась трансляция двух версий одного и того же канала. К тому же белорусский зритель видел не ту версию, которая транслировалась в России, а вариант для иностранного вещания, из которого уже были исключены самые рейтинговые программы. Кроме того, на данных телеканалах допускались нарушения белорусского законодательства, к примеру, попадала на телеэкран реклама табака и алкоголя, услуг эротического характера. Кстати, операторы вправе сами определять состав пакета, исходя из своих экономических интересов, и обязаны обеспечивать соблюдение белорусских законов.
В настоящее время в сетях кабельных операторов Беларуси транслируются 119 программ, из которых около 60 — российские.

 Мнения

Анастасия Караганова, минчанка:
— Программы дублируются — это точно. Смотришь новости, затем, переключая каналы, замечаешь, что через полчаса те же новости на канале-дублере. Так же и с некоторыми программами. Понимаешь, что идет у тебя два одинаковых канала, за которые еще и платишь.
Вячеслав ЮХНОВИЧ, генеральный директор компании “Космос-ТВ”:
— Необходимо устранить дублирование каналов, чтобы граждане не платили за одну  и ту же информацию дважды. Так что это решение принималось только с учетом интересов зрителей, и их интересы ни в коем случае не будут ущемлены, а по некоторым направлениям даже расширятся. Что касается экономической составляющей, то стоимость каналов, которые будут транслироваться вместо отмененных, в два раза ниже. Только 1 цент в стоимости телеканала приносит для компании экономию в размере 1 тысячи долларов в месяц.
Василий ХРОЛ, заместитель Госсекретаря Союзного государства Беларуси и России:
— Не нужно политизировать решение о прекращении вещания в Беларуси некоторых российских телеканалов. Это произошло из-за споров двух хозяйствующих субъектов. Есть договорные отношения между субъектами хозяйствования, и не надо превращать ситуацию в политическую сенсацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter