Немига, Победителей, "Минск-Арена": проверили, где и на каких скоростях работает 5G

Переключаемся на пятую скорость

5G — пятое поколение мобильной связи, логическое продолжение развития LTE, предоставляющее гораздо большую скорость обмена трафиком. Уже сегодня тестовые зоны 5G развернуты в некоторых точках нашей страны, в том числе и в Минске. Корреспонденты «Р» проверили, где именно и на каких скоростях в столице в данный момент работает новый телекоммуникационный стандарт связи, а также узнали, кому и когда он понадобится в ближайшие годы. Спойлер: не рядовому потребителю.

Самая высокая скорость загрузки зафиксирована в МКСК «Минск-Арена» в последний день международной выставки «Тибо-2021» — 131 мегабайт в секунду (около 1,02 Гбит/с).

Тест на скорость

В нашей стране первый этап тестирования технологии 5G проводился в прошлом году — с мая по декабрь. Инфраструктурный оператор СООО «Белорусские облачные технологии» — beCloud — развернул несколько фрагментов сети пятого поколения. Поэтому центральные части Минска и Гомеля сегодня практически бесшовно покрыты новым видом мобильной связи. Одолжив у компании смартфон 5G со специальной сим-картой, которая позволяет подключаться к сети нового поколения, мы направились на Немигу — одну из наиболее пронизанных мобильной связью пятого поколения локаций.

Тестирование начали от гостиницы «Юбилейная». Здесь смартфон ловит практически всегда 4G+. В некоторых случаях этот режим несколько быстрее, чем 4G, но чаще разница незначительная. Приближаемся к ТЦ «Галерея» — на дисплее появляется характерный значок с пятерочкой… Но нет, опять 4G+. Чем ближе подходишь к станции метро «Немига», тем чаще появляется 5G. И вот напротив проспекта Победителей, 2,  где расположена СДЮШОР по прыжкам на батуте и акробатике, начинает работать, судя по датчикам смартфона, пятое поколение связи. Правда, выдает скорость загрузки от 8 до 20 мегабайт в секунду (от 64 до 160 Мбит/с). Периодически можно поймать скорость загрузки в чуть более чем 25 мегабайт в секунду (200 Мбит/с), но редко.

Посетили еще несколько локаций, но самая высокая скорость загрузки зафиксирована в МКСК «Минск-Арена» в последний день международной выставки «Тибо-2021» — 131 мегабайт в секунду (около 1,02 Гбит/с). Что ж, это уже в десять раз быстрее моего домашнего, проводного интернета. В beCloud также рассказали, что в процессе тестирования удавалось достичь скорости загрузки в 1,9 Гбит/с, или около 243 мегабайт в секунду. Затрудняюсь ответить, нужно ли скачивать, скажем, игры (как ни крути — существенный драйвер прогресса цифровых технологий) с такой скоростью, ведь сейчас самые объемные, как правило, не превышают 250 гигабайт. Такую, кстати, с подобной скоростью можно скачать практически за 15 минут, а за час и вовсе забить под завязку свой жесткий диск в терабайт.

Кому пятое поколение?

К слову, LTE с полностью раскрытым потенциалом сможет удовлетворить любые текущие потребности граждан. А вот машинам как раз и нужно пятое поколение связи. Одним из преимуществ технологии 5G является малая величина задержки, что позволяет использовать данную технологию для критичных к данному показателю приложений. Это очень важно, когда, например, речь идет об управлении габаритной техникой.

Cеть нового поколения мобильной связи будет развиваться не от потребностей рядовых граждан, а благодаря промышленным компаниям, заинтересованным в преимуществах этой технологии. Свежий пример: уже сегодня на РУПП «Гранит» в Микашевичах 5G помогает удаленно управлять карьерными самосвалами, опираясь на одномоментную работу множества датчиков и камер. Также технология применима в сельском хозяйстве и точном земледелии. 5G позволит повысить возможности данных отраслей.

Вместе с тем сети пятого поколения будут компенсировать недостатки емкости сетей LTE.

— Многие эксперты сходятся во мнении, что действующая сеть LTE в ближайшие 5—7 лет будет предоставлять абонентам все необходимые услуги. Это значит, что сеть 4G будет развиваться еще долго. И развитие сети пятого поколения будет проходить в гармоничном взаимодействии с текущей сетью LTE. Кроме того, трафик в новой сети будет дороже. Основная масса граждан в связи с этим останется в четвертом поколении, — рассказал во время пресс-конференции заместитель генерального директора по электросвязи СООО «Белорусские облачные технологии» Михаил Дука.

5G будет развиваться не от потребностей рядовых граждан, а благодаря промышленным компаниям, заинтересованным в преимуществах этой технологии.

По его словам, при развитии сети пятого поколения компания будет отталкиваться не от городов как таковых, а от мест концентрации абонентского трафика, так как развертывание такой сети — процедура недешевая:

— Мы начали настраивать сеть с районов крупных городов и подготавливаться к включению после получения разрешения.

Сейчас компания переходит на второй этап масштабного тестирования 5G в Беларуси. Она увеличит количество тестовых зон за счет сложности используемых объектов и продолжит тестирование сети 5G для обеспечения работы дистанционно управляемого транспорта.

На втором этапе, в 2021 году, в уже созданных опытных зонах тестирование продолжится. Также появятся новые тестовые зоны. В начале года новый тестовый участок заработал в помещениях Национального аэропорта. В настоящий момент совместно с Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук и Минским тракторным заводом компания начала тестирование 5G для обес­печения функционирования удаленно управляемой сельхозтехники. В ближайшее время сеть 5G-оператора возникнет также на отдельных станциях и перегонах Минского метрополитена. Тестирование сети организовано в пределах частот 2500—2570/2620—2690 МГц и 3400—3800 МГц.

— До конца текущего года мы продолжим второй этап тестирования. После принятия регулятором решения о модели развертывания сети и выделяемых частотах мы готовы сразу приступить к внедрению сети пятого поколения в Беларуси, начать коммерческую эксплуатацию 5G в стране.

Кроме того, Михаил Дука обратил внимание на то, что базовые станции уже готовы. По его оценкам, развертывание сети 5G возможно в течение года, после того как будет дано разрешение на коммерческий запуск.

kryzhevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter