Перекличка с лесным петушком. С первой субботы сентября началась увлекательнейшая охота — на рябчика с манком

Сотню лет назад рябчика знали не только охотники. Эта лесная птица пользовалась огромной популярностью среди гурманов. Рябчик вкусен, и этим все сказано. К тому же только у него из всей пернатой дичи мясо белое, как у курицы. Оно не такое нежное, как у бройлерного цыпленка, но зато ему, в отличие от пресной курятины, присуща еле уловимая “хвойная” горчинка, которую так ценят любители вкусной еды. Правда, размерами он не вышел, весит даже чуть меньше серой куропатки, петушок от силы достигает 450 граммов.
Живет рябчик в сумрачных хвойных и смешанных лесах, где помимо ольхи, осины и березы много подлеска из рябины, лещины, крушины и других кустарников. Их почками, сережками и побегами он будет кормиться зимой, когда снег укроет последние наземные ягоды и закончатся ягоды рябины и можжевельника.
Если тетерева любят рассаживаться на верхушках деревьев и даже серая куропатка может летать над высокими кронами, то рябчик предпочитает держаться в средних ярусах леса и бегать по земле. Из-за своих коротких крыльев взлетает он с большим шумом, зато потом его трудно обнаружить. Скорее всего увидишь его, когда час и больше неподвижно стоишь на номере при загонной охоте. Мелькнет рябчик, “приветвится” на дерево и начинает осторожно высматривать, что это тут новенькое появилось. Головку высунет из-за ствола, а полностью показаться опасается.
Не сразу заметишь рябчика и когда ждешь его, охотясь с манком. Это одна из самых легких и милых охот. В то же время она требует собранности и внимательности: лесной петушок на зов может и не откликнуться, а появится совсем неожиданно и так же мигом исчезнет, поняв, что его обманули. Легкой же охота будет, если научиться хорошо манить рябчика голосом самочки или молодого самца, иначе только чертыхаться начнешь, извлекая из манка “нечленораздельные” для птиц звуки.
Научиться манить рябчика по книгам нельзя, даже имея неплохой манок, который сейчас можно приобрести в магазине. Любители такой охоты умеют делать манки сами в виде простых детских свистков из коры тонкого липового прутика, которую снимают весной. Раньше встречались манки, сделанные из гусиных перьев и полой косточки заячьей ноги.
Хорошо самому прислушаться в лесу к пересвисту рябчиков и попробовать подражать им, но это по силам только тому, кто имеет хороший музыкальный слух. Если же с трудом отличаешь голос рябчика от свиста синиц, то надо обратиться за помощью к опытному человеку, чтобы научиться просвистеть петушком или курочкой. Возможно, кому-то поможет запомнить птичий напев “перевод” его на человеческий язык, который можно встретить в литературе. Например, песенка петушка звучит примерно как “пиу-пиууу-ти-тить-ти-тить-тить...” Самочки — “тии-тиу-тить-тить...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter