Переходящий кортик полковника Потапова

Великая Отечественная война, военное училище, служба на границе всего бывшего Союза, военно-политическая академия… Биография Николая Потапова, ныне полковника в отставке, настолько разнообразна и богата, что захватывает дух

Офицеры  Полоцкого  отряда  берут  пример  со  старейшего  пограничника 

Великая Отечественная война, военное училище, служба на границе всего бывшего Союза, военно-политическая академия… Под наплывом воспоминаний стираются временные рамки. Биография Николая Потапова, ныне полковника в отставке, настолько разнообразна и богата, что захватывает дух. 

— Когда началась война, мне было 16 лет, — вспоминает Николай Семенович. — Я попал в партизанский отряд А.Д. Гурко 1-й Белорусской бригады, которой командовал Минай Шмырев. Я горжусь тем, что партизанил именно с ним. Интересно и то, что мой отец воевал с батькой Минаем в гражданскую, а вот я — в сорок втором. Трижды был ранен, один раз мать даже похоронку получила, а когда увидела меня живым, долго не могла поверить. После войны закончил Харьковское военно-политическое училище и сразу женился. Нину нашла мама: она обратила внимание на учительницу моего брата и решила, что ей нужна именно такая невестка. Досталось моей Ниночке: помотались мы по гарнизонам, практически каждые два года переезжали. А на руках — маленькие дочери-двойняшки, родившиеся в Азербайджане. 

Николай Потапов служил в пограничных войсках, охранял Государственную границу СССР на территории Закавказья и Средней Азии, на Дальнем Востоке и на Севере. В конце службы осели в Минске. Сейчас его семья — дочери, трое внуков и один правнук. Жены, с которой душа в душу прожили более 60 лет, к сожалению, уже нет. 

За долгую жизнь многое произошло в жизни пограничника. Знаковым событием для него стала учеба в военно-политической академии. Именно тогда Николай Семенович получил от самого маршала Жукова две благодарности. Также ему подарили кортик, который стал переходящим для его внуков и правнуков. Гордится пограничник и тем, что он на курсе был единственным белорусом. 

В конце 60-х, когда Николай Потапов служил на Дальнем Востоке, произошли печально известные события на острове Даманском. Забыть это невозможно… 

И сегодня ветеран не спешит на покой: он активный участник военно-патриотического воспитания молодежи. Несмотря на преклонный возраст, о своей службе не забывает. 

— Граница — это передний край нашей Родины. И здесь должен быть образцовый порядок, начиная от внешнего вида пограничника и его моральных качеств и заканчивая хорошими заставами. 

За 40 лет военной службы Николай Потапов награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине» III степени, 20 медалями, многими знаками и грамотами КГБ И ПВ СССР. 

В 1998 году полковник в отставке за активное участие в делах общественной организации «Белорусский союз ветеранов пограничных войск» зачислен почетным пограничником Республики Беларусь в Полоцкий погранотряд. Последнему исполнилось 15 лет: 24 сентября 1992 года командующим пограничными войсками Республики Беларусь подписан приказ о его создании. 

Отряд сформирован из числа офицеров Министерства обороны и пограничников, прибывших из других регионов бывшего Союза. Сегодня они охраняют участок границы в 265 километров с Латвией и Литвой. Военнослужащие исправно несут службу: более 50 офицеров и прапорщиков части награждены медалями и орденами за успехи в охране границы. В 1998 году отряду вручено боевое знамя. 

За 15 лет многое изменилось: завершены демаркационные работы на всем участке отряда, продолжаются работы по инженерному оборудованию границы, пункты пропуска оснащаются самыми совершенными системами контроля. Решились и бытовые вопросы: погранпосты теперь — в благоустроенных зданиях. 

Но, безусловно, все зависит от человека. Высокий профессионализм, постоянная бдительность, честность и преданность Родине — главное оружие воина-пограничника. 

— Алкогольные напитки, наркотики, предметы старины, сигареты, деньги — чего только не пытаются переправить за границу некоторые несознательные граждане, многие из которых — иностранцы, — рассказал Андрей Клименко, и.о. начальника отдела идеологической работы Полоцкого пограничного отряда. — Многие стремятся перейти границу сами. Мы эти попытки пресекаем сразу же. Результаты нашей работы — лучшее доказательство эффективности созданной системы пограничной службы. 

Из истории 

За 15 лет Полоцким погранотрядом задержано 3769 нарушителей границы и 7880 нарушителей погранрежима, конфисковано 377 единиц оружия, возвращено государству материальных ценностей на сумму порядка 2 миллиардов рублей. 

Кстати 

«С начала этого года военнослужащие Полоцкого пограничного отряда пропустили через государственную границу в установленном порядке более полумиллиона лиц, около 180 тысяч транспортных средств, задержали более 300 нарушителей пограничного законодательства, около 15 единиц различного огнестрельного оружия. Пограничники выявили 8 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, изъяли из незаконного оборота 500 г наркотических веществ», — сообщили «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter