Переходный возраст

Как грамотно выйти на пенсию
Как грамотно выйти на пенсию

Женщины в 55, а мужчины в 60 лет непременно задумываются об этом. Однако далеко не все знают, как сделать это правильно и обезопасить себя от нежелательных последствий. Выход на пенсию — главная тема сегодняшнего разговора с экспертом — начальником отдела пенсионного обеспечения комитета по труду и соцзащите Миноблисполкома Ядвигой Олешкевич.

А поводом к нему стало письмо Владимира Московщенко, который в поисках ответа на актуальный пенсионный вопрос побывал в Министерстве труда и соцзащиты, в Конституционном Суде, в Палате представителей... А началось все с мелочи. 16 февраля 2005 года в управлении по труду и соцзащите Заводского района Минска был неприемный день. А через неделю, 23 февраля, жене Владимира Московщенко Галине Антоновне — время выйти на пенсию. Уже много лет живут пенсионеры на даче за городом, держат 40 коз. Бросить такое хозяйство и вырваться в Минск непросто. Потому Владимир Московщенко настоял, чтобы работники социальной службы их приняли и разъяснили, какие нужно собирать документы. «24 марта все документы были готовы, мы их принесли, жена написала заявление и только тогда узнала, что пенсия будет начислена не с 23 февраля, когда ей исполнилось 55 лет, а с 24 марта — то есть с даты написания заявления. Итого: неприемный день в Заводском управлении по труду и соцзащите обошелся нам в 142 тысячи рублей. Такую пенсию назначили моей жене, — возмущается Владимир Московщенко. — Скажете, мелочь? Но ведь та девушка, которая забыла предложить жене написать заявление, тоже когда–нибудь будет пенсионеркой и так же, как и мы, будет считать каждую копейку. Кроме того, хотелось бы получить ответ на вопрос: может ли такая важная норма закона зависеть от человеческого фактора, то есть от профессионализма инспектора управления по труду и соцзащите?» В Палате представителей Владимиру Московщенко порекомендовали написать запрос депутату и собрать 50 тысяч подписей в подтверждение актуальности проблемы. Таким образом можно сформулировать поправку в закон. Впрочем, дело это очень долгое и хлопотное.

Мы же попробуем помочь тем, кто в ближайшее время собирается на пенсию, просто избежать возможных проблем. Слово — Ядвиге Олешкевич:

— Обратиться за назначением пенсии можно за месяц до момента возникновения права на нее и в любое время после. Для этого нужно написать заявление установленного образца и тем самым подтвердить свое желание выйти на пенсию. (Почему волеизъявление будущего пенсионера необходимо, скажу чуть позже.) Если человек еще работает, тогда все довольно просто. На каждом предприятии есть специалист, который отвечает за подготовку документов для назначения пенсии. Как правило, это работник отдела кадров. Он заблаговременно должен пригласить будущего пенсионера и разъяснить, что для оформления пенсии следует подать заявление, а также ознакомить сотрудника с порядком исчисления стажа работы, заработка и увеличения пенсии.

Да, не удивляйтесь, размер денежных выплат можно увеличить, если добровольно отложить выход на пенсию. Такие поступки государство поощряет, начисляя за каждые 2 месяца работы в пенсионном возрасте плюс 1 процент заработка. Кроме того, время работы засчитывается в стаж. Хотя есть и минус: человек теряет сумму пенсии. Эта норма существует с 1998 года. Первые 4 года мы вели мониторинг ее действия — отказы от пенсии были. Статья работает.

Однако вернемся к дальнейшей процедуре оформления пенсии. Итак, кадровик проинструктировал потенциального пенсионера, выяснил твердость его намерений и начинает собирать необходимые справки о стаже и заработке. Кстати, в обязанности инспектора по кадрам входит проверка записей в трудовой книжке. Обнаружив подчистки и поправки, он обязательно ставит в известность работника и затем наводит порядок в документах. Если, допустим, человек работал по договорам, потерял их, а в трудовой книжке нет сведений на сей счет, оформляется запрос в организацию, с которой гражданин сотрудничал. Готовый пакет документов в течение 10 дней со дня поступления заявления потенциального пенсионера передается в районное (городское) управление по труду и соцзащите по месту его жительства. А пенсия назначается со дня подачи документов, но не раньше возникновения права на нее.

Бывают ситуации, когда инспектор отдела кадров принял заявление, но, допустим, заболел и не смог вовремя подать документы. В таком случае статья 76 закона о пенсионном обеспечении обязывает организацию возместить материальный ущерб в виде недополученной пенсии за свой счет. Отказ организации от компенсации убытков пенсионеру в добровольном порядке дает ему право обратиться в суд.

Если будущий пенсионер по каким–то причинам не работает, то все необходимые документы он собирает самостоятельно. Какие? Информацию об этом можно получить в управлении по труду и соцзащите по месту жительства, обратившись туда заранее. Специалист управления, как и кадровик предприятия, разъяснит потенциальному пенсионеру его права и обязанности и предложит примерно за месяц до 55–летия (женщинам) и 60–летия (мужчинам) написать заявление, то есть подтвердить тем самым свое желание выйти на пенсию. Управление по труду и соцзащите также несет ответственность за правильность назначения пенсии, спорные вопросы обжалуются в вышестоящей организации, а в конечном итоге могут решаться в судебном порядке.

Время работы после достижения пенсионного возраста в стаж не засчитывается, если человек получает пенсию. Правда, есть исключения, которые касаются тех, кому назначена пенсия по возрасту на льготных условиях, то есть на 5 — 10 лет раньше. Например, многодетная мать, родившая 5 и более детей и воспитавшая их до 8–летнего возраста (при наличии стажа работы не менее 15 лет) может оформить пенсию с 50 лет, но, продолжая при этом работать до 55 лет, увеличивает свой общий стаж.

«Я — пенсионер. По договору подряда сотрудничаю с редакцией газеты. Получаю доход время от времени, когда публикуются мои материалы. Тем не менее ежемесячно у меня высчитывают из пенсии около 100 тысяч рублей. Правильно ли это, а главное, насколько справедливо? Ведь пенсию я уже заслужил, и немаленькую. Общий стаж работы у меня 43 года и индивидуальный коэффициент — 4,3. В.Иванов, Минск».

— Нарушения законодательства в вашем случае нет. Право на выплату пенсии в полном размере имеют те работающие пенсионеры, у которых индивидуальный коэффициент заработка не превышает 1,3. У остальных пенсия уменьшается независимо от суммы оплаты их труда и формы договора с работодателем.

Лучше объяснить это на примере. Скажем, при максимальном стаже 45 лет и индивидуальном коэффициенте заработка 4 мужчина будет получать 346.270 рублей пенсии. Если же он выходит на работу, то часть пенсии свыше 251.350 (такой была бы пенсия при индивидуальном коэффициенте заработка 1,3) ему не выплачивается. Это примерно 94 тысячи рублей. Безусловно, такому пенсионеру (кстати, их очень немного) стоит подумать, работать или нет.

Но хотела бы напомнить, что средняя заработная плата в стране сегодня эквивалентна 230 долларам, а минимум, который обязаны выплачивать наемному работнику наниматели, если он занят полный месяц, — 128.860 рублей. Так что работать после пенсии есть смысл, особенно если пенсионер занят не самым низкоквалифицированным трудом. Выплата пенсии без учета заработка производится только тем, кто помогает выращивать сельхозпродукцию.

Кстати

Для получения права на пенсию необходимы:

трудовая книжка, чтобы определить стаж;

справка о зарплате со всех мест приложения труда, чтобы рассчитать размер пенсии;

диплом, если учились на дневном отделении высшего, среднего специального учебного заведения, училища, на курсах по подготовке кадров, в аспирантуре, докторантуре;

военный билет, если служили в армии;

свидетельства о рождении детей (время ухода неработающей матери за детьми до 3 лет (но не более 9 лет) засчитывается в общий стаж работника).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter