Переходный период по техрегламенту ЕАЭС на рыбу и рыбную продукцию завершен

С 1 сентября в странах ЕАЭС прекратили действовать переходные положения технического регламента на рыбу и рыбную продукцию. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Фото из архива

С этой осени вся пищевая рыбная продукция, а также водоросли и другие водные растения будут выпускаться с документами об оценке соответствия требованиям технического регламента. Такие же документы нужно будет получать на охлажденные, мороженные, вяленые, сушеные, маринованные, соленые, подкопченные и другие виды продуктов. Правила коснулись рыбной продукции для детского питания, фарша, консервов, пресервов, икры, пищевого жира.

Технический регламент ЕАЭС был принят Советом ЕЭК в 2016 году. Им установлены единые обязательные для применения и исполнения во всех странах Союза требования безопасности пищевой рыбной продукции, которую продают на союзном рынке. Установлены также нормы по маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции для обеспечения ее свободного перемещения в ЕАЭС.

В техрегламенте были определены микробиологические нормативы безопасности, максимально допустимые уровни содержания ветеринарных препаратов и лекарственных средств в продукции, гигиенические требования и другие показатели. На рынок ЕАЭС не должна попадать продукция из ядовитых рыб, продукция, которая не соответствует потребительским свойствам, а также та, которая хранилась с нарушениями.

Госконтроль за соблюдением требований техрегламента проводится по законодательству государств-членов. Уполномоченные органы обязаны обеспечить ограничение и запрет выпуска пищевой рыбной продукции, которая не соответствует требованиям, и изъять ее из обращения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter