Переходный период

Для восстановления позиций «Беларуськалию» надо 2—4 месяца

Для восстановления позиций на внешнем рынке «Беларуськалию» понадобится от двух до четырех месяцев

Ситуация на «Беларуськалии» после того, как руководство «Уралкалия» заявило о прекращении продаж своей продукции через «Белорусскую калийную компанию», несколько осложнилась. Несмотря на то что в офисе добывающего предприятия говорят о том, что оно работает в «штатном режиме в соответствии с теми объемами, которые требует рынок», экспортные поставки сократились. И для того, чтобы возвратить утраченные позиции потребуется время. Как рассказал вице-премьер Петр Прокопович, переходный период займет от двух до четырех месяцев.

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович считает необходимым не политизировать отношения, складывающиеся между республикой и Россией в свете «калийного скандала». «Здесь нет и не может быть никакой политики, это обычные отношения двух хозяйствующих субъектов. Работали вместе, теперь разошлись. Ну что же, теперь будут работать по отдельности», — заявил заместитель главы белорусского правительства. При этом Петр Прокопович указал, что таких примеров, когда две компании не договорились в каком-то вопросе и после продолжают вести свой бизнес отдельно друг от друга, вполне достаточно.

«Беларуськалию» в ближайшее время придется сосредоточиться на том, как бы побыстрее восстановить имеющиеся связи, а также сформировать новую базу контактов. «Уже есть соглашение на поставку 3 млн. тонн калийных удобрений с Арабскими Эмиратами, Катаром и другими республиками. Уверен, что вскоре мы начнем продавать такие же объемы продукции, как раньше, а может быть, и в больших объемах, — прокомментировал Петр Прокопович. — В мире ведь ничего не поменялось: как покупали калийные удобрения, так и будут покупать, потому что без них не обеспечить достойный уровень продовольствия. Нужно просто время».

О перспективах работы предприятия в «переходный период» рассказал и его генеральный директор Валерий Кириленко. «Мы уверены, что сохраним весь коллектив, который сегодня работает у нас в акционерном обществе, сохраним и приумножим заработную плату», — отметил он. Руководитель «Беларуськалия» подчеркнул, что Беларусь располагает необходимыми механизмами для того, чтобы торговать калием: «Для нас торговля калийными удобрениями — это не ново, у нас есть профессионалы. Я уверен, что в ближайшее время мы сможем обеспечить себя теми объемами, которые необходимы, и, кроме того, создать Белорусскую калийную компанию, уже чисто белорусскую, с нашим капиталом, для того, чтобы она была лидером среди трейдеров на рынке». Глава «Беларуськалия» указал и на тот факт, что ряд старых партнеров «БКК» уже высказали заинтересованность в работе с новым трейдером. «Мы встречаемся с покупателями, находим точки соприкосновения, как нам выходить из ситуации, чтобы не обрушить рынок до тех цен, которые были озвучены «Уралкалием». Покупатели знают нашу продукцию, наши логистические преимущества. Они нам откровенно, прямо говорят, что будут продолжать работать с белорусским калием через «БКК», — подчеркнул гендиректор «Беларуськалия».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter