Переходные трудности

На вчерашнем совещании у Президента обсуждались социально-экономические итоги минувшего первого квартала и задачи на нынешний год. Главным при рассмотрении этих вопросов была не дискуссия о возросших ценах на энергоресурсы и о том, как с этим справиться. Александр Лукашенко в начале совещания предупредил, что эта тема не должна быть доминирующей: кто ощутил ценовое повышение, кому из хозяйственников пришлось в разы увеличить выплаты за газ... Глава государства подчеркнул, что речь должна идти в первую очередь о том, как развиваться экономике дальше и на каких принципах.

Александр Лукашенко сказал, что его интересует, как наши товаропроизводители будут конкурировать на отечественном рынке с наплывом российских товаров в связи с подписанием соглашения с правительством России о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества; почему произошло недофинансирование ряда государственных программ и как правительство в целом намерено выводить предприятия на более высокие уровни производства.
Премьер-министр Сергей Сидорский отметил, что экономика адаптировалась к новым энергоценам, большинство показателей, по которым замеряется градус жизнедеятельности страны, выполнены, а то и перевыполнены. Инфляция удержана в рамках, а зарплаты и пенсии выросли. В общем, гордиться есть чем.
Впрочем, оптимизм правительства разделяли не все. И после выступления Сергея Сидорского слово взял заместитель главы Администрации Президента Леонид Анфимов. Он отметил, что принимаемых кабинетом министров мер, увы, явно недостаточно, и они скорее напоминают латание дыр, чем четкую программу действий. Леонид Анфимов напом-нил, что за энергопоставки с Россией нужно рассчитываться не рублями, а валютой, которую нужно заработать. Взяться же она может только от экспортных операций, а значит, внешнеторговое сальдо должно быть положительным, а не уходить, как сейчас, в глубокий минус. “Нам нужно не просто выжить, а создать задел на будущее. Ведь следующий год обещает быть не легче”, — сказал замглавы Администрации. Что касается господдержки, то, по мнению Леонида Анфимова, выделять бюджетные средства нужно только на крупные проекты, напрямую относящиеся к безопасности страны.
Сергей Сидорский заявил, что основная проблема сегодня — рост импорта. “Это работа в том числе и органов власти на местах. И здесь, к сожалению, ситуацию в первом квартале переломить не удалось”, — согласился премьер-министр. Даже то, что производится в достаточных количествах нашими производителями, порой не востребовано населением, и люди отдают предпочтение привозному. В разы возрос импорт холодильников, телевизоров, шоколадных изделий. “Но у нас есть план мероприятий по выходу на положительное сальдо. И в течение года мы выйдем на намеченные показатели”, — сообщил Сергей Сидорский.
Президент предупредил правительство, что спрос с руководителей будет жестким и что ситуация начала нынешнего года не должна повториться. Нельзя “ждать нового пожара, чтобы начать действовать”, заметил Александр Лукашенко. Он также подчеркнул, что “в правительстве начали раздаваться голоса по поводу необходимости корректировки и даже смены экономического курса, будем считать это частным мнением. Подходить к данному вопросу необходимо взвешенно, продуманно, как и обещали народу”.
Одной из первоочередных задач для страны сегодня является энергосбережение и энергоэффективность, считает Президент. Он также акцентировал внимание на том, что экономическая политика Беларуси должна сохранить социальную направленность. Это касается и вопросов, связанных с жилищно-коммунальными услугами. “В головах отдельных чиновников есть мысли о том, что надо немедленно повышать стоимость этих услуг. Мы приняли на этот счет решение. Лимит на этот год вы почти исчерпали”, — отметил Александр Лукашенко, обращаясь к правительству.
Говоря о важности прошедшего вчера совещания, белорусский лидер отметил, что, конечно, на основании трех месяцев нельзя судить о том, как справилась или не справилась экономика с новыми задачами. “Это будет видно по результатам полугодия, года. Драмы сегодня никакой нет, но есть настораживающие тенденции.
И их необходимо преодолевать”, — сказал Александр Лукашенко. Он также поставил перед правительством, властями на местах конкретные задачи, выполнение которых позволит Беларуси выйти на устойчивый ритм экономического развития. Приоритет остается за производственной сферой. “Мы должны выполнить все социально-экономические показатели 2007 года”, — сказал Александр Лукашенко. Президент заявил, что нельзя допустить обвала во внешнеэкономической торговле. “Запретительными методами действовать нельзя”, — подчеркнул глава государства, отвечая на все чаще раздающиеся сейчас призывы закрыть белорусский рынок для некоторых зарубежных товаров. “Необходимо действовать экономическими методами. У покупателя должна быть альтернатива”, — убежден Президент. Он также указал на важность финансового оздоровления реального сектора экономики, сокращения убыточных предприятий. “Хватит содержать тех, кто не хочет работать. Деньги нужно выделять только на прорывные направления”, — заключил Александр Лукашенко. Он также отметил, что успех государства и его процветание зависят от конкретных дел каждого. “Все должно быть подчинено достижению намеченных результатов”, — сказал Президент, подводя итоги совещания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter