Переходим на зимний вариант

Не зря говорят: сколько зиму ни жди, она все равно придет неожиданно...

Не зря говорят: сколько зиму ни жди, она все равно придет неожиданно. Так и случилось: в Минске первый же снегопад на несколько часов парализовал движение на МКАД. Несладко пришлось и гомельским водителям: город буквально замело. Метель разыгралась и в Могилеве. Но это лишь первые дни зимы - "разминка". Готовы ли мы к грядущим испытаниям морозами и гололедицей? Посмотрим...


"День жестянщика"


Так в народе прозвали период первых снегопадов и морозов, когда водители, еще не привыкшие к зимнему стилю вождения, чаще всего попадают в аварии. И теперь без них не обошлось. Только за среду зарегистрировали 232 мелкие аварии, что почти вдвое больше, чем днем ранее. Особо аварийные места - в центре внимания. Прежде всего Минская кольцевая, где уже дежурят дополнительные экипажи ГАИ. Ведь именно эта трасса наиболее подвержена обледенению, здесь то и дело попадаются любители полихачить. По словам исполняющего обязанности начальника по агитации и пропаганде ГАИ Мингорисполкома Дмитрия Максюты, возможно, будут проводиться и рейды. Инспектора проверят, все ли водители готовы к зиме.


Лопаты в руки


Директор ЖЭСа № 60 Фрунзенского района Минска Игорь Головейко доложил: все работники уже получили зимнюю спецодежду, необходимые инструменты и материалы: лопаты, скребки. Вчера к обеду было убрано 90 процентов пешеходных зон и проезжей части. Коммунальники обещают также обеспечить надежное теплоснабжение и водоснабжение. Проверят, все ли подвальные двери и чердачные окна закрыты. На слуховые окна установят специальные заглушки, чтобы из-за сквозняка не разморозился провод водоснабжения. В сильные снегопады станут чистить кровли, а при морозах от минус 15 перейдут на круглосуточную работу. Это значит, что в ЖЭСе всегда будут находиться дежурный мастер и сантехник, к которым можно обратиться, если все-таки возникнет проблема.


Резину тянуть не стали


Всем известно, что на летней резине зимой далеко не уедешь. Как насчет "переобуться" - проблема? Обзваниваем наугад минские СТО. Отвечают: никаких проблем, приезжайте хоть через пять минут. Наученные опытом прошлых лет, водители подготовились заранее и большинство уже сменили шины. В день на станцию обращаются один-два человека. А месяц назад от клиентов отбоя не было - записывались за две недели.


Дорожники взялись за реагенты


На расчистку республиканских дорог от снега, по данным на вчерашнее утро, вышла 791 единица техники. Больше всего - в Могилевской области, где покуролесила метель. Впрочем, такое количество снегоуборочных машин - далеко не предел. Дорожники уверяют: к сильным снегопадам готовы круглые сутки.


- На трассы уже высыпали 7 тысяч тонн песчано-солевой смеси и 1,8 тысячи тонн соли, - оперирует цифрами пресс-секретарь департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Алексей Пекун.


Кстати, отношение к таким реагентам у многих скептическое. И дорожное покрытие разъедают, и кузов автомобиля тоже. А еще плохо влияют на экологию. Может быть, настало время более современных технологий? В "Белавтодоре" склонны придерживаться традиции: говорят, это наиболее приемлемый вариант по соотношению цены и качества.


Штормовое предупреждение


Синоптики предупреждают: сегодня на большей части страны пройдут сильные снегопады. Чтобы не фигурировать в сводке под строкой "не учел дорожные и погодные условия, в результате чего не справился с управлением", ГАИ рекомендует водителям соблюдать правила дорожного движения, а лучше - оставить транспорт у дома. Дальнейшие прогнозы обещают усиление морозов, осадки, а значит, на дорогах будет скользко. Не рискуйте!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter