Переходим на зимний режим

Только вчера на горизонте появилась зима. А погода минувшей декады нынешнего декабря соответствовала первой половине ноября, отметили в Республиканском гидрометеоцентре. Средняя декадная температура по стране на 4 градуса превысила климатическую норму.

В столице такой и даже более теплой первая десятидневка календарной зимы бывает один раз в 3—4 года. Устойчивый снежный покров в Минске устанавливается в среднем 10 декабря. Так что бесснежная первая декада — явление обычное.
Агрометеорологи рассказали, что условия для зимующих культур складываются удовлетворительно. Под влиянием теплой погоды снег почти растаял, но растения по-прежнему находятся в состоянии покоя. При понижении температуры воздуха у них вновь будут проходить процессы закаливания и восстановления зимостойкости.
Зимостойкость не помешает и людям — грядет похолодание.
Прогноз по Беларуси на 13—18 декабря
Атлантика, удерживающая в Беларуси пасмурную, сырую с туманами погоду, постепенно начинает сдавать свои позиции. Над Скандинавским полуостровом обосновался холодный антициклон. Расширяясь по площади и достигая больших высот в атмосфере, он будет способствовать установлению зимнего режима погоды на большом пространстве Европы, в том числе и в нашей стране.
Сегодня на большей части территории страны снег, слабая метель. На дорогах гололедица. Ветер северный, 6—11, порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха 1—7 градусов мороза. В областных центрах: в Гродно и Бресте без существенных осадков, минус 1—3, в Могилеве также минус 1—3, временами снег, слабая метель, в Гомеле и Витебске временами снег, слабая метель и 2—4 градуса мороза.
Температура воды (на вчерашнее утро): на реках Беларуси 0—3,4, на Минском море 0,8, Вилейском водохранилище 1,3, озере Нарочь 2,1 градуса.
Погода в Минске
Сегодня временами снег, слабая метель. На дорогах гололедица. Ветер северный, 6—11, порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха: ночью 3—5, днем — 1—3 градуса мороза.
В пятницу и субботу без существенных осадков, лишь в пятницу ночью пройдет небольшой снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный, 5—10 метров в секунду. Ночью ожидается 6—8, днем — 2—4 градуса мороза.
До середины следующей недели территория нашей страны будет находиться на юго-восточной окраине холодного антициклона. Небольшой снег пройдет местами. На отдельных участках дорог гололедица. Ветры ожидаются в основном северо-восточные и восточные умеренные. Преобладающая температура воздуха ночью 4—10, в условиях ясного неба кое-где воздух может выхолаживаться до 11—13 градусов мороза. Днем столбики термометров зафиксируют от 0 до минус 6.
Будьте внимательны
Атмосферное давление будет повышаться и составит по стране: сегодня 748—757, в пятницу 754—757, в субботу 756—761 мм рт. ст. (норма давления по Минску для декабря 741 мм рт.ст.)

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter