Переходим на “БелКарт”

Работники госпредприятий и госучреждений, а также акционерных обществ с доминирующей долей государства, как планируют в Национальном банке, в ближайшие три года получат зарплатные карточки “БелКарт” взамен выданных ранее карточек международных платежных систем. Во многом благодаря этому, как ожидается, к 2011 году количество держателей “БелКарт” увеличится в 11 раз.

“Работники госпредприятий получат микропроцессорные карточки стандарта EMV, а также с магнитной полосой и совмещенные”, — сообщил “НГ” начальник главного управления платежной системы Нацбанка Иван Пищик. Замена будет производиться не единовременно, а поэтапно. Карточки с чипами, которые дороже имеющих магнитную полосу в несколько раз, получат, как ожидается, только работники крупнейших предприятий, где зарплата выше.
К началу 2011 году планируется увеличить объем эмиссии “БелКарт” с имеющихся по итогам полугодия нынешнего года примерно 220 тысяч до 2,9 миллиона. Для этого отечественные предприятия заняты организацией производства заготовок банковских карт, платежных терминалов, другого оборудования.
В итоге предполагается увеличить долю карточек “БелКарт” с нынешних 8 процентов до более весомого показателя. Сейчас же доминируют иностранные платежные системы “Visa” и “MasterCard”, что делает Беларусь зависимой как от поставок импортного оборудования, так и от услуг зарубежных систем безналичных расчетов.
“Импортозамещение выгодно государству”, — пояснил задачи программы Иван Пищик. Выиграют и обычные граждане. Сегодня держатели “БелКарт” не везде могут рассчитаться за покупку. С внедрением же новых карт и оборудования, по словам начальника главного управления, платить можно будет практически в любой точке Беларуси.
Впрочем, для этого, признаются в Нацбанке, важно значительно увеличить количество платежных терминалов на предприятих торговли и сервиса. При среднемировом стандарте 160—200 пластиковых карт на один терминал этот показатель в Беларуси достигает около 560 карт. Может быть, отчасти и поэтому белорусы, не желая томиться в очереди, чаще не расплачиваются с помощью карточки, а предварительно получают деньги в банкомате и рассчитываются наличкой. Вот и выходит, что хоть наши сограждане при каждой третьей операции с использованием карточки и осуществляют безналичные платежи (чаще за мобильную связь, кредиты, коммунальные услуги), в денежном выражении эта доля составляет около 6 процентов. Все остальные случаи — получение наличности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter