Переходим к водным процедурам

Ничто так не снимает дома усталость после напряженной работы, как ванна...

Ничто так не снимает дома усталость после напряженной работы, как ванна: с морской солью или с хвойным экстрактом, с пеной или эфирными маслами. Теплая вода расслабляет тело, а истраченные за день силы после такой процедуры отлично восстанавливаются. Если вам не удается получить удовольствие от процедуры, пора подумать о том, чтобы заменить ванну на более комфортную. Выбор сейчас большой: от обычных чугунных до стеклянных или даже позолоченных.


Увесистая классика


Ванна покупается не на один день и даже не на один год, поэтому к ее выбору нужно подходить ответственно. Прежде всего нужно определиться с материалом. Классика жанра — чугунные ванны. Несмотря на то что они, казалось бы, несколько устарели, сегодня этот материал по–прежнему пользуется самым большим спросом, а все потому что имеет ряд неоспоримых преимуществ.


Плюсы: Эти ванны прочны и долговечны. Чугун устойчив к коррозии и прекрасно сохраняет тепло, так что вода в чугунной ванне долго не остывает. Кроме того, они довольно устойчивы: не отходят от стены после установки, так что плитку можно клеить прямо впритык к борту ванны.


Минусы: Чугун — тяжелый материал, и даже современная облегченная и тонкая ванна из этого материала весит не меньше 120 кг. Затащить такую покупку на верхний этаж — дело весьма сложное. Помимо этого, из чугуна невозможно сделать ванну причудливой формы — треугольной или круглой, например, только классической.


На Что обратить внимание: При выборе чугунной ванны хорошенько проверьте качество эмали: она должна быть ровной, без потеков и иметь равномерный цвет. В этом случае при правильном уходе ванна долго будет оставаться блестящей и гладкой.


Как ухаживать: Такая ванна требует бережного ухода. Случайное падение тяжелого предмета или использование едких моющих средств или абразивов могут очень быстро привести ее в негодность.


Легкая и гладкая


Самые популярные сегодня, пожалуй, ванны из акрила. Это уникальный материал, которому под силу многое, что недоступно чугуну. Однако здесь важно, чтобы ванна была качественной.


Плюсы: Во–первых, они хорошо держат тепло, даже по сравнению с чугуном. Для того чтобы вода в акриловой ванне остыла на 1 градус, требуется не менее получаса. Во–вторых, акриловая ванна очень хороша в эксплуатации: ее поверхность гладкая и приятная на ощупь, а монтаж акриловой ванны вполне под силу одному человеку. Кроме того, акрил является экологичным и гигиеничным материалом, несмотря на его полимерное происхождение. Еще одно достоинство акриловых ванн в их прочности. В отличие от многих других материалов акрил выдерживает удары, не бьется и не ломается.


Минусы: Поверхность акриловой ванны очень легко поцарапать.


На Что обратить внимание: Толщина акриловых ванн — это один из главных критериев их качества, она не должна быть меньше 5 — 6 мм. Чем толще армирование, тем качественнее ванна. Количество слоев армирования хорошо заметно, если внимательно рассмотреть край борта ванны. Еще один способ проверить надежность армирования ванны — постучать по стенке. Качественная акриловая ванна издает глухой звук.


Как ухаживать: Для того чтобы поверхность ванны всегда была гладкой, при чистке нельзя пользоваться едкими растворителями и жесткими абразивами. Достаточно протереть поверхность тряпочкой, смоченной в нейтральном моющем средстве. Впрочем, исправить повреждения ванны достаточно просто: трещинку вокруг раскола можно залить акрилом и отшлифовать, а мелкие «травмы» устранить с помощью наждака.


Завидная прочность


Стальные ванны стоят дешевле акриловых и чугунных, поэтому многие покупатели относятся к ним предвзято, как к низшему сорту. На самом же деле эти изделия тоже имеют свои достоинства и недостатки.


Плюсы: Стальные ванны легче чугунных (хоть и тяжелее акриловых). Ванна со стенками толщиной 3,5 мм весит около 30 кг против 120 кг чугунной ванны того же размера. Кроме того, стальная ванна прочнее акриловой, а ее формы могут быть гораздо более разнообразными, ведь сталь прекрасно гнется.


Минусы: Плохая теплоизоляция, из–за которой вода в стальной ванне остывает очень быстро. Кроме того, у этих изделий низкий уровень шумоизоляции, так что вода в ванну набирается достаточно громко. Помимо этого, плохая вода оставляет на стенках неприятный налет желтоватого цвета, который плохо удаляется.


На Что обратить внимание: Качественную стальную ванну не отличить от чугунной: эмалевое покрытие выглядит совершенно одинаково. Однако если постучать по бортику ванны, сталь издаст характерный жестяной звук.


Благотворный эффект от джакузи


Если вы хотите получить максимум удовольствий от покупки, ищите ванну с гидромассажем. В ней проводить время не только приятно, но и полезно. В хорошей гидромассажной ванне может быть до десяти режимов массажа: восточный, пульсирующий и т.д. Все зависит от ваших финансовых возможностей.


Система джакузи состоит из компрессора, насоса, патрубков, форсунок и пульта управления. Самая важная деталь — компрессор, который придает мощность идущим из форсунок с воздухом водным струям. Для того чтобы правильно выбрать гидромассажную ванну, нужно учитывать и мощность насоса. 1 кВт достаточно для ванны объемом 250 литров. Вообще же действует правило: чем больше форсунок для массажа, тем более мощным должен быть насос.


Количество форсунок — это отдельный критерий при выборе ванны с гидромассажем. Проследите, чтобы в ванне была возможность массажа всех основных участков тела: туловища, ног, поясницы.


Пульты управления гидромассажных ванн тоже бывают разными. С помощью электронного, например, можно запрограммировать последовательность включения режимов массажа и продолжительность процедуры.


Кстати


Лучшие акриловые ванны не могут принимать слишком причудливые формы, так как хороший акрил довольно плотный материал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter