Переход шпиона через Альпы

Во времена первой мировой пастору Шлагу заплатили бы золотом Достаточно широкому кругу читателей известны "Очерки истории внешней разведки", выходящие под патронатом СВР.
Во времена первой мировой пастору Шлагу заплатили бы золотом

Достаточно широкому кругу читателей известны "Очерки истории внешней разведки", выходящие под патронатом СВР. Однако многие задаются вопросом: почему бы что-то подобное не выпускать "соседям" - военной разведке? Такая работа идет, и уже есть результаты. Два с лишним года назад в издательском доме "Русская разведка" вышли две первые книги, без преувеличения, глобального исследования - "Военная разведка России. От Рюрика до НиколаяII". И вот только что увидел свет очередной двухтомник, посвященный первой мировой войне. Временные рамки обозначены четко: 1 августа 1914 года - 7 ноября 1917 года. В числе первых, получивших в подарок это уникальное издание, - и наша газета.

Автор исследования - доктор исторических наук, действительный член Российской академии естественных наук Михаил Алексеев. Это псевдоним... Двухтомник повествует о работе военной разведки в один из критических периодов российской истории. Повествование основано на уникальных архивных документах, подавляющее большинство которых не то что неизвестно широкому читателю, а просто недоступно ему. Главный вывод автора - разведка хоть и предупреждала о начале войны, но оказалась неподготовленной к добыванию жизненно важной для страны информации о противнике.

Перестраиваться, искать пути и способы ведения разведки пришлось уже в ходе боевых действий. Все это выпало на долю офицеров и генералов, не имевших специального образования, поскольку его тогда просто негде было получить. Читатель проследит, как действовали российские военные агенты за рубежом - от Персии и Сербии до США, узнает о работе в нейтральных странах агентурных организаций "Гектор", "Секундус" и многих других. Иногда такие организации назывались, например, "Агентура принца А.Ольденбургского" или "Организация ј32". В книге действуют замечательные разведчики - ротмистр граф Павел Игнатьев, которого в шутку называли "начальником шпионов", полковник Батюшин, прапорщик Шершевский, подполковник Мясоедов.

В книге приведен список военных и морских агентов России в те годы, ксерокопии некогда секретных телеграмм и агентурных донесений, сводок и аналитических записок. Некоторая академичность стиля, обильное цитирование не снижают интереса к тексту у серьезного читателя, ибо это действительно серьезное исследование, а не беллетристика.

Публикуем фрагмент из только что вышедшего двухтомника.

1 августа 1914 года, уже после объявления войны, Главное управление Генерального штаба (ГУГШ) направило военным агентам в западноевропейских странах срочное циркулярное указание "во что бы то ни стало, не жалея средств, выяснить к 25 июля (даты указаны по старому стилю. - Ред.) направление движения группы центральных германских корпусов". За передачу в срок указанных сведений ГУГШ разрешало военным агентам выплачивать 20 тыс. рублей.

Выполнить эту задачу в поставленные сроки удалось военному агенту в Италии - Генерального штаба полковнику О.Энкелю, прибывшему в Рим в конце марта 1914 года. О том, как он действовал в условиях начавшейся войны, Энкель написал 13 марта 1916 года в объяснительной записке к одному из своих денежных отчетов

: "Перед началом войны на военной агентуре в Италии не только не лежало каких-либо разведывательных задач в Австрии и Германии, но военному агенту даже было категорически воспрещено заниматься тайной разведкой иначе, как по особому на то приказанию (предписание генерал-квартирмейстера Генерального штаба от 9 июля 1914 г. ј664). Вследствие сего война застала военную агентуру совершенно неподготовленной в этой области, тем более что я лишь незадолго перед этим прибыл к своему посту и не успел завязать могущих быть мне полезными в этом отношении связей, на случай, если бы оказалось необходимым спешно организовать разведку, - случай, который предвидеть к тому же было трудно.

В ночь на 20 июля мной было получено указание (телеграмма полк. графа Игнатьева) во что бы то ни стало, не жалея средств, выяснить к 25-му числу направление движения группы германских корпусов...

Таковая задача представлялась до крайности трудной, принимая во внимание: что при нормальных условиях мирного времени поездка из Рима в Берлин и обратно в скорых поездах требует четырех суток; что пассажирское движение в Германии в этот момент было прекращено вследствие перевозок по мобилизации и сосредоточению, а возможность телеграфирования из Германии за границу представлялась весьма сомнительной; что переход австрийской и германской границ до крайности затруднен и, очевидно, допускался по не внушающим никаких сомнений паспортам; что получение последних в Италии, как правило, требует сравнительно большого времени, а между тем 20 июля пришлось на воскресенье.

При этих обстоятельствах я решил: послать в Германию для выполнения полученной задачи возможно большее число людей... направив их по различным путям через Швейцарию и Австрию; ограничиться выяснением направления движения лишь 1-го баварского, обоих саксонских (12-го и 19-го) и 4-го корпусов, наметив северным пунктом разведки г. Халле; снабдить разведчиков средствами для совершения поездки в пределах Германии - на автомобиле, т. к. лишь пользование этим средством передвижения могло заключать в себе некоторые шансы на успешное выполнение задачи в случае отсутствия или медленности пассажирского движения и невозможности телеграфировать".

Из-за ограниченного времени выполнение этого приказания стояло под вопросом даже при наличии налаженного агентурного аппарата. Энкель же не имел даже на примете людей, которым можно было бы поручить выполнение этой задачи. Однако он решил попытать счастья и обратился за помощью и советом к находившемуся в Италии представителю русского военного ведомства, располагавшему обширными связями в различных кругах итальянской столицы. Последний немедленно отправился к своему знакомому - русофилу графу Адольфо Пиоло. Итальянец тут же указал на владельца одного из римских бюро путешествий некоего "Икс", охарактеризовав его как человека хорошей репутации и материально обеспеченного.

В этот же день русский военный агент установил с ним личный контакт и заручился согласием немедленно выехать в Германию, а также получил от последнего имена еще двух лиц, которые могли бы быть привлечены к выполнению этого задания.

Полковник О.Энкель продолжает

: "...21 июля из Рима выехали: на Констанцу - Мюнхен - Дрезден подданный Австро-Венгрии, по национальности серб; на Зинген - Штутгарт - Нюрнберг - Лейпциг редактор одного из издающихся в Риме периодических изданий, итальянец, бывший офицер; на Ала - Инсбрук - Мюнхен - Хоф - Дрезден владелец одного из римских бюро путешествий с подручным.

Первому не удалось вовсе проникнуть в Германию. Второй доехал лишь до Штутгарта, где был задержан и возвращен обратно на швейцарскую границу. Третий, благодаря полученному перед отъездом от советника германского посольства в Риме г-на Хинденбурга рекомендательному письму и пользованию автомобилем, выполнил задачу к утру 25 июля, когда от него из Дрездена была получена условная срочная телеграмма, извещавшая, что 4-й, 12-й и 19-й корпуса перевозятся против Франции.

Вся описанная операция обошлась ввиду чрезвычайной срочности и сложности задачи, а равно риска, которому подвергались посланные, в 35.200 ит. лир, а именно: путевые расходы серба - 200 лир; аванс редактору на путевые расходы, конечно, возвращенный им, - 5.000 лир; такой же аванс владельцу бюро путешествий и награждение ему за выполнение задачи - 25.000 лир, уплачено лишь по выяснении правдивости его донесения".

Работа с владельцем римского бюро путешествий дала возможность установить с ним более тесный контакт, в результате которого О.Энкель убедился, что "Икс" - порядочный человек, которому можно доверять, что он имеет обширные связи как в самой Италии, так и за ее пределами. И случай обратиться за помощью к синьору "Икс" не заставил себя долго ждать.

Слово - О.Энкелю

: "4 августа я получил новое приказание: во что бы то ни стало наладить в Германии и Австрии агентуру для наблюдения за перебросками германских войск с Западного на Восточный фронт.

Эта задача представлялась еще более трудной, чем предыдущая, ибо: надлежало в короткий срок найти не менее 6 агентов, которые могли бы на продолжительное время утвердиться в указанных им пунктах наблюдения, не навлекая на себя подозрений; опасность, с которой связано постоянное наблюдение жел. дор. линий, обуславливала необходимость наличия у агентов смелости, находчивости, умственного развития и честности; ввиду срочности сведений о перевозках надлежало изыскать скорейший способ передачи их из пунктов наблюдения мне.

Благодаря счастливой случайности отвечавшие, по-видимому, всем вышеперечисленным требованиям люди были найдены среди свободных вследствие сокращения движения служащих Международного общества спальных вагонов. Сравнительно широкий выбор позволил при этом даже принять в расчет возможность выступления Италии в союзе с нами, т.е. ограничиться лишь подданными Германии, Австрии и Швейцарии.

Естественно, что агентура, спешно организуемая в обстоятельствах военного времени на вышеизложенных основаниях, не могла не обойтись весьма дорого, тем более что, по общему мнению, укоренившемуся в мирное время, европейская война должна была быть скоротечна. Действительно, предъявляемые агентами окончательные условия (по 100 лир в сутки, считая в сумме стоимость разъездов и телеграмм; 5.000 лир - по окончании первого месяца и по 2.500 лир - за каждый последующий месяц в виде обеспечения семье агента на случай его провала... Все - золотом) представлялись крайне тяжелыми. Тем не менее я их принял, руководствуясь: чрезвычайной сложностью задачи и необходимостью ее разрешить во что бы то ни стало; отсутствием у меня надежды иным путем успешно выполнить ее ввиду полного отсутствия предложений по разведке и полезных связей в этой области, а равно невозможности для меня лично заниматься вербовкой в моем положении; заблуждением, что война продлится недолго; соображением, что если бы учреждаемая агентура была подготовлена, как это следовало бы, уже в период глубокого мира, то затраченные на нее до войны, т.е. непроизводительные средства, лишь разложенные на большой период, в общем итоге для каждого агента составляли бы крупную сумму".

Так было положено начало созданию агентурной организации, получившей впоследствии название "Римская", которая бесперебойно и без провалов функционировала до августа 1917 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter