Корреспондент «СБ» провела день там, где сражаются с COVID-19

Переход на красный

Пандемия уверенно вводит в нашу жизнь новые правила, особенности этикета и даже терминологию. Сейчас абсолютно все знают, что означает красная зона в стационаре. Посторонним тут не место: слишком рискованно. Но наши корреспонденты решились побывать в ковидном секторе Гродненского областного кардиоцентра, чтобы рассказать о том, что происходит в этой самой закрытой части клиники во время четвертой волны.

Особый профиль

В октябре стационар гродненского кардиоцентра был частично перепрофилирован под прием больных с COVID‑19. Не прекращая оказывать помощь больным с патологиями сердечно‑сосудистой системы, около 60 процентов коечного фонда здесь задействовали под прием пациентов с коронавирусом, перепрофилировав два кардиологических и одно реанимационное отделение. 

Особенность клиники в том, что сюда попадают наиболее тяжелые пациенты. Рабочий день медиков, оказывающих помощь больным в красной зоне, начинается с переодевания в противочумный костюм. Все стандартно: индивидуальными средствами защиты должны быть закрыты все части тела. 
Но есть одна хитрость, которую применяет персонал, контактирующий с больными коронавирусом: на респиратор надевают одноразовую маску. Это не только уменьшает вероятность проникновения вируса, но и делает безопасным переодевание при возвращении в чистую зону. 
Старшая медсестра стерилизационного отделения Ирина Котова.

Первую, наиболее зараженную вирусом, маску можно снять вместе с остальной одеждой, а респиратор, уже намного более чистый — после того, как грязные халаты‑шапочки‑бахилы окажутся в плотно закрытых баках. 

Главная медсестра кардиоцентра Светлана Ключеня уточняет: для дезинфекции помещений были закуплены десять гидропультов, по одному в каждое отделение, и два генератора холодного тумана, которые расщепляют дезсредство на мельчайшие частицы. Благодаря этому вещество способно проникать в самые узкие щели и труднодоступные места.

Опыт, знания и гимнастика

Утро пациентов начинается с завтрака, выполнения назначений врача и лечебной гимнастики. Правда, необычной — дыхательной. Инструктор Наталья Бартошевич старается приступить к работе с подопечными пораньше, чтобы успеть до того, как их подключат к капельницам.

— Дыхательная гимнастика в основном назначается пациентам с поражением легких, которые практически четыре часа в день проводят под капельницами. Сама гимнастика длится примерно десять минут и направлена в первую очередь на улучшение вентиляции легких. При ковиде больным нельзя делать глубокие вдохи, поэтому мы концентрируем внимание на удлиненном выдохе. Для того чтобы проработать разные отделы легких, добавляем движение руками: вверх — вниз. 

Инструктор по лечебной гимнастике Наталья Бартошевич и пациентка Елена Карпович.

Наступает время обхода. Заведующая 2‑м кардиологическим отделением Тереса Лискович — кардиолог. В доковидные времена в ее отделении проходили лечение пациенты с острым коронарным синдромом, а сейчас медики работают в качестве инфекционистов.

Перепрофилирование про­­шло до­вольно гладко, — констатирует врач. — Была разработана исчерпывающая информационная база, которую мы изучили. В первую волну возникали моменты, с которыми ранее не сталкивались, но нас консультировали коллеги, всегда приходили на помощь. Со временем появился опыт. 

Спасибо медикам

Заходим в палату. В ней четыре женщины, две на кислороде: их легкие пока самостоятельно не справляются. Врача интересуют цифры на термометре, пульсоксиметре и общее состояние пациенток. Благодаря кислородной поддержке сатурация у всех в норме, но температура все еще держится. 

Татьяна Напольских болеет уже неделю. Сначала пробовала лечиться дома, но, когда уровень кислорода в крови упал до критического уровня, согласилась на госпитализацию:

— Первое время старалась лежать только на животе, как рекомендуют врачи. Сейчас уже раздышалась, чувствую себя хорошо. Очень благодарна медперсоналу больницы за внимание и профессионализм.

Врач ультразвуковой диагностики Андрей Покалюк. 

А вот пациент мужской палаты Игорь Фомичев попал на больничную койку в красной зоне по экстренным показаниям: потерял сознание в поликлинике, когда пришел на прием к врачу, чтобы понять причину своего недомогания. Из‑за перенесенного в 2014 году шунтирования и стентирования в 2015‑м Игорь Иванович нуждается в особом внимании кардиологов. Но причин унывать не видит: чувствует себя хорошо и не собирается сдаваться — говорит, ему еще сына надо женить. Радуют и показания пульсоксиметра: на экране светится оптимистичное число 99.

Делают все, что можно

В кардиоцентре на территории красной зоны организована работа врача УЗИ‑диагностики. Передвижной аппарат позволяет проводить обследование прямо у постели больного. Нередко ковид провоцирует патологию сердечно‑сосудистой системы. В случае подозрений на развитие подобных негативных процессов лечащий врач направляет пациента на УЗИ сердца. Увы, чаще всего неутешительные прогнозы подтверждаются.

Напряженная тишина царит в реанимации: сюда поступают пациенты с выраженной дыхательной недостаточностью и острым коронарным синдромом на фоне коронавируса. Заведующий отделением Владимир Санукевич рассказывает об особенностях работы:

Заведующий реанимационным отделением Владимир Санукевич и медсестра Ангелина Теслюк.
— Наши реаниматологи владеют необходимыми знаниями и навыками. Если описывать специфику работы с коронавирусными больными, то достаточно двух слов: тяжело морально. Болезнь до конца не изучена. Вот вроде наступает улучшение — и тут же человеку становится плохо. Хотя ты сделал все, что можно…
Владимир Леонидович хмурится и умолкает. Мы тоже не решаемся прервать эту минуту молчания в память о тех, для кого ковид стал приговором. Уже в шлюзе разматываем завязки защитной одежды, отдираем прилипшие к рукам медицинские перчатки и обильно смываем дезсредством опасный воздух красной зоны. 
Искренне желаем, чтобы все, кто тут лечит и лечится, так же, как и мы, обязательно вышли на зеленую сторону.
charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter