Переход или непереход на зимнее время не сказывается на здоровье людей

Переход на зимнее время не сказывается на здоровье
Переход или непереход на зимнее время не оказывает влияния на здоровье людей. Об этом сегодня журналистам сообщил главный терапевт Министерства здравоохранения Беларуси Вадим Сушинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Биологические ритмы, безусловно, играют важную роль в жизни любого биологического существа. И в то же время, хотелось бы подчеркнуть, что они очень индивидуальны. Из повседневной практики каждый из нас знает, что есть и внутренние индивидуальные особенности, которые мы чаще характеризуем, называя человека "совой" или "жаворонком", - сказал Вадим Сушинский.

Он пояснил, что есть люди, которые могут просыпаться и в шесть утра, но при этом ложиться спать в девять вечера, это не является для них чем-то обременительным. И наоборот, есть те, которые бодрствуют до полуночи, и это является для них привычным. "Посмотрите, какая разбежка в часах. А ведь при переводе времени на зимнее мы говорим лишь об одном часе", - подчеркнул главный терапевт.

Специалист отметил, что, несмотря на это, любые резкие изменения могут сказаться на здоровье. В первую очередь это касается людей, имеющих какие-то хронические, тяжелые заболевания, тех, которые являются в большей степени зависимыми от многих факторов, в том числе и временных. Но, по словам специалиста, даже они спустя пару дней адаптируются. "Если же говорить о большинстве людей, то для них такое временное изменение малозначительно", - подчеркнул Вадим Сушинский.

Главный терапевт также заметил, что около 10-15% людей после перевода времени действительно сетуют на то, что это далось им тяжело, что они испытывают дискомфорт. "Но не стоит забывать, что в жизни каждого из нас такие переводы времени случаются периодически, например, длительный перелет на самолете - это тоже временной сдвиг", - подчеркнул Вадим Сушинский.

Специалист посоветовал: чтобы сократить такое воздействие до минимума, человек должен максимально адаптироваться к этому ожидающему его временному переходу. "В идеале нужно, чтобы накануне человек не испытывал переутомления, а также перед переходом в другой временной формат лег спать раньше обычного", - сказал главный терапевт.

От перехода на зимнее время Беларусь отказалась вместе с Россией в прошлом году. Сегодня в России вновь активно обсуждается вопрос о целесообразности перехода. В Беларуси такое решение пока не рассматривается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter