Переименование «глухарей» — дело времени

Убийство 16-летней давности удалось раскрыть сотрудникам белорусского МВД
Убийство 16-летней давности удалось раскрыть сотрудникам белорусского МВД

Осенью 1988 в реке Дубровенка в Могилеве был обнаружен расчлененный труп 6-летней девочки. Главным подозреваемым стал отчим малышки. Было много улик, говорящих о его причастности. Но осудить его так и не удалось. Следствие не смогло опровергнуть выдвинутое подозреваемым «алиби» (мол, был у родственников, которые это подтвердили), и дело развалилось.

Многие уже и думать забыли о случившемся. Решили, очередной «глухарь». Однако несколько лет назад в структуре МВД появился отдел по раскрытию преступлений прошлых лет, сотрудники которого и поставили в 2004 году в этом деле последнюю точку. «Ознакомившись с делом, наши сотрудники решили вернуться к опросу свидетелей. И не ошиблись, — рассказал заместитель начальника управления угрозыска главного управления криминальной милиции МВД Герман Демкин. — Свидетели признались, что «алиби» было выдуманным». Все это послужило поводом для нового задержания подозреваемого… спустя 16 лет.

Вот вам принцип неотвратимости уголовного наказания за содеянное преступление в действии. Единичный пример? Отнюдь. Конечно, на сегодняшний день нераскрытыми остаются более 430 тысяч преступлений (в том числе, около 1.300 убийств), совершенных на территории нашей страны за последние 50 — 60 лет. В то же время, по мнению сотрудников нового отдела управления угрозыска, который не имеет аналогов в правоохранительных органах других стран, многие из тех дел могут оказаться «перспективными». Достаточно сказать, что только за прошлый год в стране было раскрыто 3.302 преступлений прошлых лет. В том числе 50 убийств, самое давнее из которых совершено аж в 1953 году. Как говорится, сколько веревочке ни виться, а конец будет. Жаль только, что, даже найдя злодея, не всегда можно привлечь его к ответственности. Ведь и у преступлений существует срок давности. В таких случаях судьей преступнику будет лишь собственная совесть. Если только раньше не заговорит совесть свидетелей…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter