Переговоры в Сочи, уникальная операция и белорусский электрогрузовик. Главное за пятницу

В Беларуси были установлены два температурных рекорда. Не исключено, что погода удивит нас и сегодня. В пятницу белорусы изнывали от жары, а в субботу синоптики обещают настоящую осень. Резкое похолодание произойдет всего за одну ночь. Чем еще запомнился последний рабочий день недели – в нашем традиционном дайджесте. 


ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко во время переговоров с Владимиром Путиным в Сочи заявил, что рассчитывает на то, что стоящие на белорусско-российской повестке дня вопросы разрешатся до конца 2018 года. «Мы четкo выпoлняем свои догoворенности, обязательства, как белорусы, так и россияне. Вы правильнo сказали: мы догoворились встретиться здесь в более широком кругу. Должен сказать вам, что как белoрусы, так и россияне (Правительства) очень серьезнo поработали пoсле этогo. Мне Премьер докладывал после встречи с Премьер-министром России: очень интересные есть выходы на решение многих вопросов. И если мы будем двигаться в этом направлении, я уверен, что мы до конца года практически все вопросы развяжем», — подчеркнул Президент Беларуси.

фото: БЕЛТА

Премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев также провели в пятницу переговоры в Сочи. Белорусский Премьер поблагодарил российского коллегу за возможность продолжить обсуждение вопросов, которое главы кабинетов начали в ходе телефонных переговоров. «Наши заместители работали в это время по вопросам, которые они курируют. И ваше предложение о том, что группа высокого уровня должна быть координатором всех вопросов, уже сегодня воплощается», - сказал Румас. По его словам, новые послы сторон Игорь Петришенко (посол Беларуси в России) и Михаил Бабич (посол России в Беларуси) уже включились в эту работу. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в свою очередь отметил неплохую динамику двустороннего товарооборота, который растет как с российской, так и с белорусской стороны. Но вопросы есть.

Белорусские хирурги впервые выполнили уникальную и крайне сложную операцию Damus-Rastelli ребенку, страдавшему от синдрома гипоплазии левых отделов сердца. В общей сложности специалисты работали в течение 14 часов, при этом сердце трехмесячного малыша было остановлено на 3 часа, однако по окончании этого времени оно забилось уже здоровым. «Данный вид хирургической коррекции ВПС является чрезвычайно редким и сложным. Ежегодно по всему миру проводится не более десятка таких операций», — пояснили в Минздраве.

Александр Лукашенко пoдписал указы о заключении путем oбмена письмами межправительственных сoглашений с Китаем о реализации проектoв технико-эконoмической пoмощи «Нациoнальный футбoльный стадиoн» и «Бассейн международногo стандарта». Глава государства одoбрил прoекты писем белорусской сторoны и уполномoчил Министерствo экoномики на их пoдписание.

Подготовка территорий под возведение указанных спортивных сооружений начнется в июне этого года. Планируется, что в течение 2018-2019 годов в районе улиц Ванеева и Кальварийской будут снесены объекты недвижимости, а также пoстроены, рекoнструированы и снесены инженерные сети и соoружения.

Экспорт белорусской промышленности за 8 месяцев принес более $ 3 млрд, увеличившись почти на 20%, сообщил первый замминистра промышленности Геннадий Свидерский. Драйвером в расширение географии поставок является БелАЗ. «Были кризисные годы, был отложенный спрос. Заводом была проделана большая работа в странах Южной Америки, в Австралии, Индии и во Вьетнаме. И в этом году мы наблюдаем поставки в страны дальней дуги по карьерным самосвалам. Например, модель грузоподъемностью 290 т как раз экспортоориентирована на страны дальней дуги», — сказал первый замминистра. Традиционно успешно работает над расширением географии поставок Белорусский металлургический завод. Мы начали производство конструкционных сталей для автопрома, прошли сертификации у таких мировых производителей, как «Даймлер», «Фольксваген». Здесь мы наблюдаем значительное увеличение объемов поставки. Основным рынком остается Россия.

 

МИР

Ангела Меркель публично оскорбила Терезу Мэй, отказавшись пожать ей руку. Глава правительства Великобритании улыбнулась и наклонилась к канцлеру Германии, но та проигнорировала ее и пошла к главе Литвы Дале Грибаускайте. Инцидент произошел на неофициальной встрече глав государств Европейского союза в Зальцбурге.

Умер президент Вьетнама Чан Дай Куанг. По данным вьетнамских СМИ, глава государства скончался в пятницу в 10 утра по местному времени в военном госпитале Ханоя. Он боролся с тяжелым заболеванием. Лидеру страны был 61 год.

 

ОБЩЕСТВО

Мобильный оператор Velcom поднимает цены. В частности, с 1 октября изменится стоимость абонентской платы ряда тарифных планов фиксированной связи для частных и корпоративных клиентов, включая тарифные планы с телевидением. В среднем она увеличится на 5%.

В Беларуси работают над созданием грузового электромобиля. «Двигаемся дальше в разработке легкового электромобиля. В конце этого года планируем представить новинку. Работа в этом направлении активно ведется. И мы разрабатываем как легковой автомобиль, так уже смотрим и в область коммерческого транспорта, где плотно работаем с Минским автомобильным заводом. Готовится соответствующий проект по созданию грузового электромобиля», — сказал начальник института «Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин» Александр Белевич.

Дворник - самая востребованная рабочая специальность в Минске

Новая программа «Цирки мира» собрала в Беларуси артистов и самые эффектные номера из лучших цирков Европы. Большой Московский цирк, Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре, Национальные цирки Будапешта, Бухареста, Пхеньяна, Украины, Столичный цирк Астаны и даже один из старейших и самых авторитетных в мире — французский Цирк д`Ивер Буглион — все они прислали в Минск своих представителей. Мы сходили на первое шоу и рассказываем, а точнее показываем, что увидели. ФОТО


ПРОИСШЕСТВИЯ

Социальные сети вновь взбудоражены информацией о невиданном звере, который терроризирует жителей Слонимщины. Фото с изображением странного существа, похожего на волка, появились в сети. Жители деревни Деревная утверждают: домашние животные у них пропадают по-прежнему. Началось все еще в августе с жалобы местного жителя, обнаружившего у себя во дворе растерзанную собаку. Досталось и соседскому псу. Интересно, что по вкусу лесному чудищу пришлись только коты и собаки, а домашняя птица и другая живность остаются нетронутыми. Недавно в Деревновском сельсовете состоялось выездное заседание, на котором обсуждали в том числе и этот немаловажный вопрос. За голову «чупакабры» назначили вознограждение в размере 500 рублей.

Фото: WORLDI.RU

 

ПОПУЛЯРНОЕ

В театре Горького поставили эротический трагифарс. Главные роли исполнили Сергей Чекерес, Екатерина Шатрова, Юлия Кадушкевич и Дарья Полякова. Готов ли белорусский зритель к столь смелому эротическому продукту? «Пора бы уже перестать бояться оскорбить чью-либо мораль, — считает заслуженный артист Беларуси, поклонник работ Валентины Ереньковой, декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств Владимир Мищанчук. — Из-за этой боязни скоро никакого театра не будет».

Лучшие фото недели: яркие краски, крокодил в гостиной и закрытие мотосезона. Выбор "СБ"

Водитель автобуса в Париже отхлестал мальчика по щекам за то, что тот перебежал проезжую часть прямо перед транспортным средством. Видео с происшествием стало вирусным и вызвало бурную дискуссию. ВИДЕО

Минск попал в рейтинг самых безопасных городов мира

 

СПОРТ

Два белорусских футболиста попали в символическую сборную первого тура группового раунда Лиги Европы УЕФА. В число 11 лучших включены вратарь БАТЭ Денис Щербицкий и защитник «Краснодара» Александр Мартынович.

фото: Рейтер


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter