Переговоры с продолжением. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в скором времени посетит Беларусь

Об этом сообщил на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Александр Лукашенко поблагодарил итальянского гостя за то, что он, как и обещал, приехал в Беларусь. “Мне очень важно, чтобы вы своими глазами увидели нашу страну, поговорили с нашими людьми, с представителем Италии в Беларуси и сделали для себя соответствующие выводы, — сказал Президент. — Я очень хорошо помню нашу встречу в Италии. Мы долго тогда беседовали и обсудили многие вопросы. Я понял, что у итальянского руководства и у вас лично есть определенный интерес к нашей стране”.
“Тогда мы определили ряд вопросов в сфере экономики и политики, которые могут вызывать взаимный интерес, — добавил глава государства. — Прошло время, и хорошо, что вы здесь, мы сможем проконтролировать те вопросы, по которым договаривались”.
Руководитель итальянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что “мы высоко оценили визит Президента Беларуси в Рим”.
“Действительно, мы определили вопросы, которые вызывают взаимный интерес и сближают Италию и Беларусь”, — сказал министр. Он заверил, что Италия в европейских структурах и в дальнейшем будет “носителем тезиса о необходимости сближения и построения атмосферы доверия в отношениях с Беларусью”.
Министр сказал, что в последние годы между сотнями и тысячами семей белорусов и итальянцев сложились “очень дружественные контакты”, которые имеют для итальянцев большое значение.
Речь на встрече шла и о гуманитарном сотрудничестве. На протяжении более чем 20 лет после аварии на ЧАЭС Италия является основным партнером Беларуси в сфере оздоровления белорусских детей за рубежом. В 1991—2009 годах по приглашению итальянских неправительственных организаций в Италии прошли оздоровление более 380 тысяч белорусских детей, в том числе за 9 месяцев этого года — 13 тысяч.
Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. В 2008 году Италия закрепилась в десятке основных торговых партнеров Беларуси, заняв восьмое место среди стран вне СНГ по объему товарооборота и десятое — по объему экспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter