Переговоры с дьяволом

О внешней политике США

Газета «Вашингтон пост» передала сенсационную новость. Ссылаясь на свой источник в афганских властях, издание сообщило, что Соединенные Штаты уже несколько месяцев ведут тайные переговоры с «Талибаном». Якобы американский эмиссар уже несколько раз встречался с приближенными муллы Омара, лидера движения, с которым Америка уже 10 лет воюет в афганских горах.


По информации журналистов, переговоры проводились на территории Катара и Германии. «Талибан» вроде бы даже сформулировал ряд требований примирения с американцами, например, освобождение 20 боевиков из Гуантанамо и гарантия участия в управлении Афганистаном. Официальный Вашингтон не стал комментировать ситуацию, а из «Талибана» пришло опровержение, но сама возможность появления такой статьи говорит о тектонических сдвигах в политике США на мусульманском Востоке.


До недавнего времени картина мира из Вашингтона представляла собой черно–белую фотографию. Абсолютное зло представляли собой Усама бен Ладен, его «Аль–Каида», Саддам Хусейн, «Талибан». На стороне добра был Пакистан, американцы верили, что простые афганцы и иракцы рады их присутствию на своей земле. Сегодня все перепуталось.


Бен Ладена больше нет (как и можно было предположить, замену нашли быстро — его обязанности стал исполнять египтянин Саиф аль–Адель). Напомню, что в 2001 году американская авиация начала бомбить Афганистан потому, что в Вашингтоне были уверены: «Талибан» укрывает организатора терактов 11 сентября. Что в итоге? Террориста номер один «морские котики» взяли в союзном Пакистане. Вертолеты НАТО, которые по ошибке залетают на пакистанскую территорию, сегодня без предупреждения обстреливаются пакистанской армией.


Накаляется обстановка внутри Афганистана, причем сопротивление усиливается не только со стороны фундаменталистов. Нарастает недовольство обычных жителей. Показательный инцидент произошел вчера в городе Талокан. Там в столкновениях между демонстрантами и полицией погибли 11 человек. Полторы тысячи афганцев вышли на похороны четырех местных жителей, убитых днем ранее в ходе спецоперации НАТО. Люди скандировали «смерть Америке!», выкрикивали оскорбления в адрес президента Афганистана Хамида Карзая. Очень быстро похоронная процессия превратилась в побоище, толпа стала грабить магазины и забрасывать камнями расположенную в городе небольшую базу германских войск.


Губернатор Абдул Джабар Таква сообщил, что местным властям о подготовке операции никто не сообщил, а в ее результате среди прочих погибли две женщины. В НАТО этого не отрицают, но утверждают, что все четверо были вооружены и готовы были отстреливаться. Одна из женщин якобы несла автомат, а другая пыталась бежать с пистолетом наготове. Чья правда, тут вряд ли разберешь. Но важно другое.


Бараку Обаме, чтобы войти в предвыборную кампанию с гордо поднятой головой, мало убить одного террориста, который давно превратился из реальной силы в миф. Нужно действительно начать вывод войск из Афганистана и Ирака. Однако в нынешней ситуации это означает ввергнуть эти страны в хаос, хотя там и без того порядок слабый. Поэтому администрация Белого дома готова на любые переговоры, как говорится, хоть с дьяволом, лишь бы конечная цель была достигнута. В Вашингтоне понимают, что дальнейшее пребывание американских солдат в Ираке и Афганистане принесет Америке только убытки.


Репутация США и президента Барака Обамы в исламском мире за последний год заметно ухудшилась. Об этом говорят итоги опроса, проведенного американским институтом изучения общественного мнения Pew Research Center. Лишь в самой большой мусульманской стране мира Индонезии у большинства респондентов сохранилось позитивное отношение к США. Однако по сравнению с 2010 годом их число уменьшилось с 59 до 54 процентов. Тут нужно учитывать, что Индонезия находится далеко от «горячих точек» Ближнего Востока плюс Обама здесь провел свое детство.


В других странах картина неприглядная. В Турции число сторонников Штатов сократилось с 17 до 10 процентов, а в Ливане — с 52 до 49 процентов. В Пакистане только 11 процентов опрошенных заявили о хорошем отношении к США, в минувшем году их было 17 процентов. Как видим, волна революций в арабских странах, которую попыталась оседлать нынешняя американская администрация, не принесла имиджевых дивидендов Америке. А старые болячки американской внешней политики на мусульманском Востоке кровоточат все сильнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter