Переговоры президентов Беларуси и Зимбабве, рост ВВП и обновленный электробус «Витовт». Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего дня  в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Во Дворце Независимости прошли предметные переговоры президентов Беларуси и Зимбабве по наиболее актуальным вопросам двусторонней повестки дня. В ходе общения глав государств обсуждены основные направления развития белорусско-зимбабвийских отношений и перспективы их выхода на новый, качественно более высокий уровень. Александр Лукашенко заявил об этом по итогам встречи с Эммерсоном Дамбудзо Мнангагвой, выступая перед представителями СМИ. Президент констатировал: «Беларусь рассматривает Зимбабве как важного партнера в регионе Южной Африки. Отношения между двумя странами можно охарактеризовать как дружественные и взаимовыгодные».

Фото: БЕЛТА

Беларусь предлагает Зимбабве выстроить четкую стратегию сотрудничества и выбрать для совместной реализации до пяти конкретных проектов, которые стали бы примерами и своего рода локомотивами развития взаимодействия.

Белорусский лидер не скрывал, что наше государство заинтересовано в поставках на зимбабвийский рынок грузовой, автобусной и карьерной техники, тракторов и другой промышленной и продовольственной продукции. Но не только в чистой торговле видятся многообещающие перспективы: «Мы готовы обсудить перспективы белорусского участия в совместных проектах в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, геологоразведке, добыче полезных ископаемых».

Минск — Хараре: к стратегическому уровню сотрудничества

В Минске прошла торжественная церемония открытия офиса Почетного консульства Зимбабве. Традиционную красную ленточку перерезали Президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва и заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас.

Строительство первого энергоблока БелАЭС выходит на финишную прямую. И сейчас один из главных вопросов — куда будут девать отработанное ядерное топливо. Эта тема сегодня на слуху: в Островце в начале недели прошло собрание с общественностью по обсуждению Экологического доклада по стратегической экологической оценке проекта Стратегии обращения с отработанным ядерным топливом Белорусской атомной электростанции, подготовленного ГНУ «ОИЭЯИ-Сосны» НАН. Важно, что разработчики стратегии при решении важных вопросов не замыкаются в узком профессиональном кругу, а спрашивают мнение граждан, общественных организаций.

Ремонт путепровода на 25-м километре кольцевой автодороги вокруг Минска больно ударил не только по городскому бюджету. Сотни машин в утренний и вечерний часы пик вынуждены стоять в заторе по часу, а то и по полтора. Казалось бы, почему не объехать сложный участок? Но все не так просто. Как решить проблему с пробками?

ВВП Беларуси в 2018 году вырос на 3% по сравнению с 2017-м. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

 

ОБЩЕСТВО

Многие зарубежные туристы намерены предстоящим летом совместить посещение II Европейских игр с познавательными поездками по стране. Первенство станет экзаменом для всей белорусской туриндустрии, а также для объектов профильной инфраструктуры и других организаций, отвечающих за сферу гостеприимства. Чтобы не происходило системных накладок, нужно заранее распределять туристические потоки, уверен председатель правления Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) Филипп Гулый.

Кстати, распространение информации о туристических возможностях Беларуси в ближайшее время может начаться через каналы Би-би-си и The New York Times Company, а также на бортах крупных авиаперевозчиков. Представители Минспорта уже ведут соответствующие переговоры. Напомним, в 2018 году ролики о нашей стране увидели зрители телеканала Euronews. Было подписано соглашение о контенте, и в этом году на данном канале будут на постоянной основе демонстрироваться ролики, посвященные II Европейским играм, параллельно будет раскрываться туристический потенциал Минска. Все это возымело эффект: поток туристов растет не только по «безвизу».

Наши корреспонденты увидели рестайлинговый электробус «Витовт», который скоро выйдет на улицы столицы. ФОТО

«Гомсельмаш» завершил испытания нового поколения зерноуборочного комбайна «Палессе — GS3219». Новинка благодаря сочетанию «классической» двухбарабанной системы обмолота с соломосепаратором позволит повысить производительность и скорость уборки до 10 км/ч. Первая промышленная партия выйдет с конвейера в первой половине этого года.

В Гомеле разрабатывают мобильное приложение, которое должно повысить безопасность детей на дороге. С идеей выступили сотрудники Гомельской госавтоинспекции. Для ее реализации они обратились в ГГУ им. Ф.Скорины, где их поддержали. Занимаются разработкой приложения на факультете физики и информационных технологий. Двое его студентов-третьекурсников работают над проектом в рамках своих курсовых работ.

«За дело»: в Минске вручили ежегодную молодежную премию лучшим активистам БРСМ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В одном из общежитий Витебска 15 января развернулась настоящая семейная драма. 23-летний сын чуть ли не до смерти избил битой родную мать. Поводом для столь странного и агрессивного поступка стало подозрение в воровстве. 

Фото: pixabay.com

Футболист ФК «Крумкачы» приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима, без конфискации имущества, за незаконный оборот психотропов.

В Гомеле зарегистрирован первый в этом году случай самоубийства среди несовершеннолетних. 17-летняя учащаяся одного из гомельских лицеев покончила с собой, отравившись таблетками. Спасти ее не удалось.

В социальных сетях появился ролик, на котором легковой автомобиль влетел в толпу людей на остановке общественного транспорта в Полоцке. Позже в ГАИ Витебской области подтвердили факт ДТП, уточнив, что водитель был пьян и скрылся с места происшествия. Его задержали по месту жительства, машину он бросил в километре от дома. ВИДЕО

В Гродно бойцовая собака напала на ребенка. Семилетний мальчик возвращался из школы домой, стаффордширский терьер набросился на него у подъезда. Установлено, что пса без намордника выгуливал на поводке девятилетний дальний родственник пострадавшего.

 

СПОРТ

На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге прошла первая гонка — мужской спринт на 10 километров. Довольно предсказуемую победу одержал лидер сезона Йоханнес Бё. Лучшим из белорусов стал Сергей Бочарников, который идеально отработал обе стрельбы и финишировал с 26-м временем.

А словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла в спринтерской гонке. Лучшей из белорусок оказалась Елена Кручинкинa — дебютантка на этапах Кубка мира. Спортсменка финишировала 23-й.

Четыре белорусские теннисистки вышли во второй круг парного разряда Australian Open. Борьбу продолжат Арина Соболенко, Александра Саснович, Виктория Азаренко и Лидия Морозова. Единственной представительницей Беларуси, не сумевшей выйти во второй круг в парном разряде, стала Вера Лапко, которая вместе с китаянкой Йин-Йин Дуань проиграла румынско-латвийскому тандему Сорана-Михаэла Кырстя / Елена Остапенко — 2:6, 7:6 (7:3), 6:7 (7:10).

На следующей неделе в Минске пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter