Переговоры по вступлению Беларуси в ВТО пройдут на следующей неделе в Женеве

На следующей неделе в Женеве пройдет первый полномасштабный раунд переговоров по вопросу вступления Беларуси в ВТО, сообщает БЕЛТА

По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова, вступление в ВТО - это длительный процесс, во время которого предстоит провести много консультаций и переговоров. 


"Мы в этом направлении работаем. Уже есть заявки со стороны стран - членов ВТО по увеличению квот беспошлинных поставок нашей продукции и заявки на снижение таможенных пошлин. Возникают вопросы к ветеринарным сертификатам, будем на них отвечать", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия рассчитывает на вступление Беларуси в ВТО в ближайшем будущем. 

Как отметила член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая,  последнее время переговоры по этому вопросу серьезно активизировались. По ее словам, ЕЭК всегда привлекает внимание партнеров по ВТО к тому, что Беларусь, являясь членом Евразийского экономического союза, уже во многом выполняет нормы и правила ВТО. 

Татьяна Валовая также добавила, что после вступления в ВТО Беларуси, Евразийский экономический союз станет самостоятельным участником Всемирной торговой организации. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter