Переговоры по поставкам белорусской продукции в Россию проходят при позитивной динамике

Об этом сегодня в эфире телеканала СТВ заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

— Мы находим общий язык. Сейчас идет неплохой диалог, — сказал Игорь Брыло.

Переговоры проходят при позитивной динамике. Игорь Брыло также добавил, что в ближайшее время министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько встретится в России с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым.

В ближайшее время Минсельхозпрод должен получить пакет документов по итогам работы представителей Генерального директората по здравоохранению и безопасности продовольствия Европейской комиссии, которые провели аудит белорусской системы контроля производства пищевых продуктов на молочных, мясных и рыбных предприятиях.

Все это служит подтверждением качества белорусских товаров, уверен Игорь Брыло. Сейчас Беларусь поставляет в Европу молочную продукцию, лен, рапсовое масло. Страна рассчитывает расширить свое присутствие на этом рынке, получить европейские сертификаты для большего числа предприятий.

Также стратегическим рынком для наших аграриев стал Китай. Сертификаты на поставки в КНР уже получили 54 молочных предприятия, два мясокомбината и пять крупнейших птицефабрик. За прошлый год экспорт в эту страну вырос до 82 миллионов долларов. В этом году темп роста уже достиг примерно 125% к прошлогоднему уровню. В Минсельхозпроде рассчитывают, что годовой объем экспорта превысит 100 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter