Переговоры по нефти и газу, учения в минской больнице и первый день Кубка Федерации. Главное за пятницу

Также в последний день рабочей недели Михаил Мясникович совершил визит в Армению, а на XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке наградили победителей конкурса «Искусство книги — 2020». Чем еще запомнилась пятница 7 февраля, мы расскажем в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

В Сочи прошли переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Общение лидеров стран в различных форматах продолжалось более восьми часов. О чем говорили Президенты и каковы итоги? 



ПОЛИТИКА

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Монголии Станислав Чепурный сегодня провел встречу с министром иностранных дел Монголии Дамдином Цогтбаатаром. На встрече стороны обсудили возможность появления в Беларуси посольства Монголии.



Беларусь и Китай обсудили совместные действия в сфере здравоохранения. Этот и другие вопросы были подняты на встрече заместителя министра иностранных дел Андрея Дапкюнаса с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Цуй Цимином.



Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович посетил с визитом Ереван. На встречах с президентом, премьер-министром и вице-премьером страны были подняты вопросы евразийской интеграции и снятия барьеров в ЕАЭС.



Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Андрей Равков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым. На встрече были рассмотрены вопросы белорусско-азербайджанского взаимодействия в нескольких сферах.



ЭКОНОМИКА

Международные резервные активы Беларуси на 1 февраля, по предварительным данным, составили 9 243,1 миллиона долларов, в январе показав снижение на 150,4 миллиона (1,6%). Об этом информирует Управление информации и общественных связей Нацбанка.



Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко накануне провел встречу с директором компании F. Hoffmann-La Roche  Ltd. (Швейцария) по региону CEETRIS (Центральная и Восточная Европа, Турция, Россия и Индийский субконтинент) Адриано Треве. Стороны обсудили возможные направления взаимного сотрудничества.



Экспозицию белорусских производителей в третий раз представят на международной выставке пищевой промышленности FoodExpo, которая пройдет с 8 по 10 апреля в Бишкеке (Кыргызстан). Коллективный стенд презентует продукты и напитки белорусских производителей. 



Делегация белорусских строительных, проектных, инжиниринговых и дорожно-строительных организаций во главе с начальником отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Алексеем Шило проводит переговоры по развитию сотрудничества в правительстве Нижегородской области России.



ОАО «Гомельтранснефть Дружба» завершило ремонтные работы технологических трубопроводов НПС «Кобрин» и НПС «Туров». Они были начаты 3 февраля в рамках реконструкции.



Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов посетил предприятие «Энергокомплект». Во время визита он подчеркнул необходимость внимания к вопросам импортозамещения.



В МИРЕ

США ликвидировали в Йемене главаря террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Касема ар-Райми. Он был заместителем главаря "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири.



Китайские власти мобилизовали 66,74 млрд юаней (то есть 9,56 млрд долларов) на борьбу с пневмонией, вызванной новым коронавирусом. Около четверти суммы обеспечил центральный бюджет Китая.



Власти Мексики решили провести розыгрыш президентского самолета. Об этом объявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.



ОБЩЕСТВО

Игра в квиддич, дуэльный клуб и распределяющая шляпа – вот обязательные атрибуты Ночи Гарри Поттера, которую фанаты книг о юном волшебнике отмечают шестого февраля в десятках разных стран. В этом году к ним присоединилась и Беларусь.



Минобороны и Минздрав уточнили требования к здоровью призывников. Ведомства приняли совместное постановление от 3 января 2020 года «Об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью». 



Более 4 млн кв. м жилья планируется ввести в эксплуатацию в Беларуси в 2020 году после капитального ремонта, что составляет 3% от общего объема жилого фонда страны. Также на 2020 год запланировано заменить в стране 3613 лифтов.



Прибывающих из Китая студентов на две недели разместят в оздоровительном центре «Бригантина». Такое решение принято для дополнительной профилактики и по желанию студентов.



В Калинковичах состоялось открытие обновленного здания районного суда. Это строение в тысячу квадратных метров находилось в предаварийном состоянии, требовало проведения безотлагательного капитального ремонта, да и в целом не соответствовало современным нормативно-техническим требованиям.



В Витебске вручили премии «Человек года — 2019». Лауреатами премии «Человек года Витебщины — 2019» стали 50  человек в пяти номинациях.



В 6-й городской клинической больнице Минска показали готовность сражаться с коронавирусом в случае необходимости. Это же подчеркнул и министр здравоохранения Владимир Караник.


КУЛЬТУРА

Объем бюджетных средств на содержание и развитие сферы культуры в 2019 году составил 543 млн рублей. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства культуры по теме «О результатах работы в 2019 году и задачах на 2020 год» сообщил министр культуры Юрий Бондарь.



Известная российская писательница Татьяна Устинова примет участие в XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке. В белорусской столице она презентует свой новый роман «Серьга Артемиды». В субботу писательницу можно будет увидеть на центральной сцене Минской международной книжной ярмарки. 

Государственный список историко-культурных ценностей за год пополнился 16 объектами. В декабре полесский обряд «Юрьевский хоровод» дополнил Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 


Первый белорусский фильм-фэнтези «Авантюры Прантиша Вырвича» производства «Беларусьфильма» появится в широком прокате в марте. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства культуры сообщила генеральный директор КУП «Миноблкиновидеопрокат» Татьяна Дорошкевич. 



Мы определились с лучшими фильмами 2019 года еще в конце декабря, но, как бы ни было больно признавать, главные киноитоги будут подведены 9 февраля, когда в голливудском театре «Долби» назовут лауреатов премии «Оскар». Вот наш прогноз.



СПОРТ

Первый день Кубка Федерации в Гааге принес нам одну победу и одно поражение. В первом поединке Александре Саснович (WTA: 113) не удалосьпобедить Кики Бертенс (WTA: 8). Но зато во втором одиночном поединке Арина Соболенко (WTA: 13) одолела Аранчу Рус (WTA: 77).



А вот теннисисту Илье Ивашко (АТР: 152) сегодня не повезло. Он не сумел пробиться в полуфинал турнира ATP в индийской Пуне (призовой фонд — 610 тысяч долларов), в упорной борьбе проиграв в четвертьфинале чеху Иржи Веселы (АТР: 107).



В минувшем году участие в соревнованиях по триатлону Minsk Triathlon-2019 приняли около тысячи спортсменов из 11 стран. В этом же году соревнования привлекут многих известных белорусов.



Завершилось голосование болельщиков по выбору талисмана ЧМ-2021 по хоккею. Призы зрительских симпатий достались Хрущу и Ежу, но окончательный выбор станет известен 24 февраля.


Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, Jetsports, МИД, Белорусская теннисная федерация, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter