«Переговоры по газу нужно проводить мирно и конструктивно»

Владимир Семашко о подготовке нового контракта с Россией по газу

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе пресс-конференции рассказал о подготовке нового контракта с Россией по газу на 2012—2014 годы.

— Не хотелось бы повторять ситуацию 2006 года, когда подписи под соглашением пришлось ставить под бой курантов, — заметил он. К слову, подписанное тогда соглашение прекращает свое действие как раз 31 декабря 2011 года. С 2015 года Беларусь планирует выйти с «Газпромом» на принцип равнодоходности. Впрочем, цена все же будет отличаться. Для Беларуси газ обойдется в 1,5—2 раза дешевле, чем для соседей. Со второго квартала 2011 года Беларусь платит «Газпрому» 244,7 доллара за тысячу кубометров. (Украина 290 долларов, Германия – больше 400). Всего наша страна планирует получить в 2011 году 21,5 миллиарда кубометров газа.

Рассказал Владимир Семашко и о ситуации на нефтяном рынке. Проблема с недозагрузкой мощностей, которую в начале года испытывали белорусские НПЗ, исчезла, сегодня концерн «Белнефтехим» решает задачу, как переработать нефть, которую необходимо выбрать по балансу. Кроме 21,68 миллиона тонн российской нефти, это и 4 миллиона тонн из Венесуэлы, а также 1,7 миллиона тонн отечественной нефти.

По словам первого вице-премьера, повышение цен на бензин обусловлено ростом мировых цен на нефть. Так, если в октябре 2010 года баррель стоил 84,6 доллара, то к марту 2011 года цена подскочила до 114,7 доллара. При темпе роста общемировых цен 38,5 %, розничная цена на бензин АИ-92 увеличилась на 15 %, на дизельное топливо — на 22 %.

Как сообщил Владимир Семашко, ожидается, что проект кредитного соглашения о строительстве белорусской АЭС Минфин России передаст в правительство Беларуси к концу апреля. Согласованы графики строительных работ, а подписание кредитного соглашения намечено на июнь. В августе—сентябре можно приступать к земляным работам, а в следующем году — начинать заливку бетона.

Владимир Семашко сообщил, что за первые два месяца года возросли объемы промышленного производства на МАЗе и БелАЗе. Существенно выросли и зарплаты работников этих предприятий. Однако правительство обеспокоено высоким уровнем убыточных производств. В отдельных отраслях их количество колеблется от 10 до 25 %. Тем не менее, если в 2010 году убыточными были 29 % предприятий промышленности, то в январе только 20 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter