Переговоры по Brexit начнутся 19 июня - Мэй

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС начнутся, как и было запланировано, 19 июня. Об этом заявила сегодня, 9 июня, премьер-министр Тереза Мэй после аудиенции с королевой Елизаветой II, сообщает Reuters.



"Новое правительство, которое я сформирую правительство, сможет обеспечить определенность и вести Великобританию вперед. Оно поможет стране пройти через критически важный этап переговоров по Brexit, что начнутся всего через 10 дней", - заявила премьер-министр. 

Тереза Мэй добавила, что Консервативная партия, лидером которой она является, будет сотрудничать с Североирландской демократической юнионистской партией DUP. 

 "Стране сейчас особенно нужна определенность. Только у Консервативной и Юнионистской партий есть шанс обеспечить эту определенность большинством в Палате общин", - считает премьер.



В то же время лидер британской партии "Либеральные демократы" Тим Фаррон призвал Терезу Мэй уйти в отставку. Он уверен, что главе британского правительства "должно быть стыдно" за результат выборов.

"Либеральные демократы" по предварительным итогам получили 12 мест на прошедших 8 июня парламентских выборах. Консервативной партии досталось 318 депутатских мандатов в 650-местной Палате общин, что лишило ее подавляющего большинства. Подсчет голосов продолжается, не обработаны результаты одного избирательного округа. 



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter