Переговоры откладываются

Ситуация вокруг южно-осетинского региона по-прежнему далека от разрешения. Запланированная на сегодня встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта переносится на неопределенный срок.

Грузия в последнее время предпринимает настойчивые шаги для возвращения целостности своего государства. Это необходимо для того, чтобы претендовать на вступление в НАТО. Однако переговорный процесс между Цхинвали и Тбилиси к конкретным результатам пока не привел.
Стремление Южной Осетии к независимости от Грузии в начале 90-х годов прошлого века привело к вооруженным столкновениям, в которых погибли тысячи людей. В “горячую точку” тогда были введены миротворческие войска. С тех пор конфликт и является вяло тлеющим.
На днях официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что “территориальная целостность применительно к Грузии — скорее возможное состояние, чем наличная политико-правовая реальность, и создать ее можно только в результате сложных переговоров, при которых исходная югоосетинская позиция, как мы понимаем, базируется на не менее признаваемом в международном сообществе принципе — праве на самоопределение”. Если грузинская сторона действительно заинтересована в согласованном решении, то, считает дипломат, “путь к нему открыт через предложенную Смешанной контрольной комиссией работу над совместной программой урегулирования спорных моментов”.
Накануне Россия провела ротацию миротворческого контингента в Южной Осетии. Это вызвало крайне негативную реакцию Тбилиси, где сочли, что ротация, проведенная через пропускной пункт на Рокском перевале, противозаконна, так как была проведена без оформления въезжающим виз. По мнению же российской стороны, нельзя не учитывать то обстоятельство, что территория Южной Осетии в настоящее время неподконтрольна Тбилиси, она включает международно признанную зону конфликта, режим которой определяется и контролируется СКК и подчиненными ей миротворцами. “В этих условиях абсурдно требовать получения российскими миротворцами грузинских виз для исполнения своей миссии в зоне конфликта”, — заявил официальный представитель МИД РФ.
14 июня в Брюсселе планируется проведение специальной конференции, на которой будут обсуждены проекты по экономической реабилитации конфликтного региона.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter