Эйсмонт опровергла домыслы и рассказала об истинном содержании прошедшей встречи Лукашенко и Путина

Переговоры на пять с плюсом

Более 5 часов продолжалась в Санкт-Петербурге встреча президентов Беларуси и России

Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт рассказала об истинном содержании прошедшей встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина. Обсуждались самые различные вопросы — от сотрудничества в экономике и финансовой сфере до транспорта и логистики, борьбы с пандемией, а также некоторые международные темы. В том числе правительствам двух стран поручено разработать и принять совместный план противодействия западным санкциям. Об этом она заявила в комментарии ­МГТРК «Мир», сообщает ­БЕЛТА.

Фото  БЕЛТА

О «писаниях» в СМИ

— Для начала хочу отреагировать на разного рода «писания», которые традиционно появляются в СМИ. В частности, о том, что встреча президентов Беларуси и России якобы была экстренной и внеплановой, — сказала Наталья Эйсмонт. — На этот счет замечу, что главы государств запланировали эту встречу еще в телефонном разговоре 1 июля. И одним из поводов для ее проведения и формирования повестки стало письмо Президента Беларуси в адрес Президента России, касающееся экономики и финансов, а также противодействие санкционной политике коллективного Запада в отношении Беларуси и России.


Пресс-секретарь добавила:

— Президентам нужно было обсудить план совместных действий в данной ситуации, и во время телефонного разговора Президент Путин предложил встретиться в Санкт-Петербурге.

По ее словам, во время встречи был затронут весь спектр вопросов и их можно разделить на несколько тематических блоков.

Экономика и финансы, противодействие санкциям

— Правительствам поручено разработать и принять тот самый совместный план противодействия санкциям, — заявила пресс-секретарь.

Обсуждалось также снятие остающихся барьеров на поставки белорусской продукции, в том числе в сфере госзакупок.

— Белорусские банки будут поддержаны необходимыми объемами предоставляемых ресурсов для осуществления торговых операций, — рассказала Наталья Эйсмонт.

Также в данном блоке — вопрос бесперебойных поставок углеводородного сырья в Беларусь.

— Цена на природный газ в 2022 году не выше цены 2021-го. Окончательно она будет определена до конца нынешнего года. 

Пресс-секретарь отметила, что обсуждались и иные вопросы экономического взаимодействия.

Интеграционная тематика, союзные программы

Наталья Эйсмонт рассказала, что завершена работа над союзными программами по гармонизации налогового законодательства и взаимодействию в таможенной сфере.

— Найдено решение по налоговому маневру в России в области переработки нефти в части компенсации потерь Беларуси от того самого налогового маневра, — заявила она.

Безопасность и оборона, противодействие терроризму, кибербезопасность

Пресс-секретарь рассказала, что по этому блоку вопросов у обеих стран подходы абсолютно едины.

— Взаимная поддержка и договоренность действовать совместно, — отметила Наталья Эйсмонт, подводя итоги переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Международная повестка

— Международная повестка — западная политика в отношении Беларуси и России, в частности Европейского союза и США, — заявила пресс-секретарь. — Украина. Здесь отдельно обсудили ситуацию с увеличением военного присутствия блока ­НАТО на территории страны. В частности, проведение масштабных учений и планы альянса по строительству военных баз.

Кроме того, президенты обсудили тему противодействия государств — членов ­ОДКБ угрозам в Средней Азии в связи с выводом войск США из Афганистана.

— Вообще, разговор длился более пяти часов. Спектр обсуждавшихся тем был самый широкий. Президенты обсудили все вопросы, представляющие взаимный интерес, — резюмировала Наталья Эйсмонт.

Пандемия

— Вопрос противодействия COVID-19, ход вакцинации и эпидемиологическую обстановку в целом президенты также затронули в разговоре, — рассказала Наталья Эйсмонт.

Текущие вопросы, включая осенний ВГС

— Из блока текущих вопросов можно выделить предстоящее осенью заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Финальные решения по ряду обсуждавшихся вопросов, вполне возможно, будут закреплены именно там. Повестку предстоящего заседания в первом приближении главы государств уже проговорили, — сказала Наталья Эйсмонт.

Транспорт и логистика

Пресс-секретарь заявила, что эта тематика входит в число актуальных вопросов:

— От возобновления транспортного сообщения между странами до увеличения количества рейсов и расширения географии полетов «Белавиа» в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и другие города России.

Тема встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина оживленно обсуждается в экспертном сообществе. Его представители поделились своими мыслями с «СБ. Беларусь сегодня».

Политолог Алексей Беляев:


— Надо отметить определенный неожиданный для внешних наблюдателей формат этой встречи. Подобного рода встречи, даже рабочие, Президентом готовятся достаточно долго, если речь идет о странах, которые взаимодействуют между собой не очень хорошо.

А когда президенты соглашаются на внеплановые встречи, которые появляются буквально за считаные недели, а то и дни, это свидетельствует о достаточно тесном общении глав государств и плотном взаимодействии стран. Вопросов в данном случае возникать не должно, потому что Беларусь и Россия находятся в Союзном государстве, как отметил Владимир Путин, не теряя при этом суверенитета.

Соответственно, мы имеем друг перед другом гораздо больше обязательств, чем другие страны, и одновременно гораздо больше возможностей для общения и сотрудничества. Поэтому сам факт встречи доказывает, что у Беларуси и России отношения особого рода, выделяющиеся на фоне всех других много- и двусторонних.

Безусловно, встреча была вызвана серьезными обстоятельствами. Не секрет, что Беларусь сейчас находится на полуосадном положении, подвергается серьезной атаке со стороны коллективного Запада. Россия — наш ближайший союзник, поэтому президенты обсуждают вопросы безопасности во всех аспектах. 

То, что не было громких итоговых заявлений, не значит, что не принято никаких решений. Решения были приняты, и лично мне кажется, что они касались как раз сферы безопасности. Такие решения не принято оглашать на публику.

Показателен факт относительно газовой проблемы. На протяжении многих лет этот вопрос был определенным раздражителем. 

Но сегодня мы видим мировые тренды на повышение стоимости газа. Те же США в последний сезон вынуждены были торговать у себя газ по несколько тысяч долларов за тысячу кубометров. 
Для Беларуси цена является неизменной на протяжении всего года и в 2021-м не превысит уровня прошлого года. Она в три, а то и в четыре раза ниже цен, сложившихся на европейском рынке. 
Безусловно, это показатель отсутствия разногласий между Беларусью и Россией в данном вопросе. 

Сейчас готовится единый рынок углеводородов в ­ЕАЭС, на этом фоне Беларусь обладает гораздо большим преимуществом, чем остальные участники союза.

Политолог Алексей Дзермант:

— В экономике и безопасности есть множество вопросов, которые Беларуси и России нужно решать в оперативном порядке.
Мы видим, что попытки Запада поменять ситуацию в стране изнутри, взорвать ее не прекращаются. Соответственно, это тоже требует серьезной координации усилий, потому что сторонники прозападной оппозиции перешли к индивидуальному террору. 

Кроме того, меняется ситуация на границах, звучат угрозы нового пакета санкций, не становятся лучше отношения с Украиной — на этом фоне подобная рабочая встреча может происходить в любой момент. 

Беларуси приходится искать компенсаторные механизмы в связи с санкционным давлением, и, конечно, Россия — первый партнер, с которым мы всегда это делаем.

Интересный комментарий прозвучал от Владимира Путина постфактум, когда он сказал, что мы еще не достигли уровня интеграции, как в ЕС. То есть Президент России обозначил ориентир, к которому мы движемся. Здесь тоже нет ничего экстраординарного: все это прописано в союзном договоре. 
Путин подчеркнул главное — что интеграция не отменяет национального суверенитета. Просто какие-то моменты в условиях ухудшившейся международной обстановки можно продвигать дальше.
Сложим два и два (текущую обстановку и ориентиры исходя из нее) и получим темы, которые обсуждались лидерами Беларуси и России и будут реализовываться в будущем.


Петр Петровский, эксперт ОО «Белая Русь»:

— Одной из центральных тем было обеспечение безопасности в ситуации политической и международной нестабильности. Напомню, что на протяжении апреля — июля этого года были предотвращены теракты и иные силовые действия, в которых были задействованы в том числе граждане РФ. Некоторые из них пытались организовать уже в самой России подобные структуры, воспользовавшись сетью Навального. Видно, что разгром этих сетей происходил параллельно в Беларуси и России, где ликвидировалась сеть Навального. Это подтверждает, что имелась попытка дестабилизировать ситуацию в период думских выборов и в РФ. Примером того могут быть показания гражданина РФ Егора Дудникова.


Артем Сикорский, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций:

— Что касается договоренностей о расширении транспортного сообщения, мы предложили увеличить количество рейсов на Москву до 20 в неделю для каждой стороны, а в Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи и Анапу — до семи рейсов в неделю. Отдельно — о безопасности.


В случае открытия с 1 августа 2021 года полетов в Краснодар белорусская сторона обязуется обеспечить продажу билетов и посадку на борт пассажиров, имеющих свидетельство о вакцинации. 
Для отображения соответствующей информации предлагается использовать уже действующее приложение «Путешествую без COVID». Контроль на его наличие у пассажиров уже сейчас проводится во всех аэропортах нашей страны.


Дмитрий Демидов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председатель Новополоцкого горисполкома:

— Для нас важно, что главы государств договорились о бесперебойной поставке углеводородного сырья в нашу страну и нашли решение, касающееся налогового маневра в области переработки нефти в части компенсации потерь нашей стране. Доля «Нафтана» в экономике Новополоцка составляет более 90 процентов. Поэтому именно его деятельность является ключевой в развитии экономики. 

До настоящего времени со стороны поставщиков нефти сбоев не было, хотя введение санкций заставляет руководство нашего предприятия искать варианты работы в вопросах, касающихся как приобретения сырья, так и дальнейшей реализации нефтепродуктов. Европа свой рынок от нас закрывает, и этот вопрос даже не политический, а экономический. Никому не нужен такой крепкий конкурент. Кроме того, договоренности между главами государств только подчеркивают стратегический характер наших взаимоотношений. Поэтому мы с оптимизмом восприняли итоги переговоров. Благодаря договоренностям мы сможем минимизировать имеющиеся у нас на нынешнем этапе издержки, выйти на прежнюю норму доходности. Тем более если все это связано с налоговым маневром. 
Уверен, что «Нафтан» и дальше будет действовать стабильно, соответственно, люди будут с рабочими местами, город — с налогами, а значит, социальная сфера продолжит развиваться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter