Переговоры Лукашенко и Мирзиеева, новая антиинфляционная программа и новая олимпийская надежда. Главное за четверг

Главные события и самые интересные новости прошедшего дня — в традиционном дайджесте sb.by.

В четверг в Ташкенте состоялись переговоры Александра Лукашенко с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в узком формате, в ходе которых белорусский лидер констатировал, что в нашей стране рады успехам Узбекистана в развитии экономики и межгосударственных отношений. Кроме того, Глава белорусского государства предложил коллеге построить посольство в узбекском стиле около Дворца Независимости в Минске.

Фото: БЕЛТА

Об итогах трехчасовых переговоров двух лидеров в формате один на один Александр Лукашенко рассказал на встрече с Президентом Узбекистана в расширенном составе. «Мы договорились, что у нас в Беларуси нет закрытых тем не только для обсуждений, но и дальнейших действий. Если что-то увиденное в Беларуси нужно нашим узбекским братьям, будет немедленно или перенесено производство на вашу территорию, или создадим совместное предприятие», — подчеркнул Президент.

Мирзиеев: Беларусь для нас — близкий друг и надежный партнер

По итогам переговоров Александра Лукашенко и Президента Узбекистана было подписано 16 документов. Ключевые договоренности отражены в межправительственном договоре о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы.

Шавкат Мирзиеев после переговоров с Александром Лукашенко вручил Главе белорусского государства первый экземпляр сборника стихов Якуба Коласа, переведенных на узбекский язык. «Он воспевал схожесть наших народов, писал о природе Узбекистана, чертах узбекского народа», — отметил Шавкат Мирзиеев.

Кроме того, Президенты открыли в Ташкенте выставку белорусских производителей Made in Belarus, а также посетили церемонию открытия нового производственного корпуса белорусско-узбекского предприятия «Амкодор-Агротехмаш», в ходе которой лидерам двух стран показали трюки на погрузчиках и экскаваторах.

Фото: БЕЛТА

Участники Узбекско-Белорусского форума делового и межрегионального сотрудничества подписали 82 экспортно-импортных контракта на общую сумму 193,3 млн долларов. В форуме приняли участие около 500 представителей деловых кругов, а также представители министерств и ведомств двух стран.

Правительство и Нацбанк Беларуси совместным постановлением утвердили новую антиинфляционную программу. Декларируемая цель — поддержание уровня инфляции на уровне 4% годовых.

В Вооруженных силах Беларуси завершилось командно-штабное учение. В Минобороны подчеркнули, что учение проведено в точном соответствии с утвержденным замыслом, а все поставленные задачи выполнены на высоком качественном уровне.

Издательский дом «Беларусь сегодня» и государственное информационное агентство Армении «Арменпресс» 13 сентября подписали соглашение об информационном сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководитель Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук и директор «Арменпресс» Арам Ананян.

Пассажиры общественного транспорта, желающие приобрести билет у водителя, теперь будут обязаны входить в переднюю дверь.

Продолжая транспортную тему: согласно новой редакции Правил автомобильных перевозок пассажиров, водителям общественного транспорта и таксистам нужно будет иметь опрятный внешний вид и отказаться от курения в салоне.

В Минске 14 и 15 сентября из-за фестиваля H.O.G. Rally Minsk 2018, посвященного закрытию байкерского сезона, перекроют участок проспекта Победителей.

Все больше жителей деревень Гродненской области жалуются на засилье золотарника. Только в Слонимском районе он завоевал около 800 гектаров территории. Что дальше?

Еще одна беда Гродненщины в этот летний сезон — это осы. В этом году местные спасатели выезжали на ликвидацию гнезд ос и шершней более 1300 раз. Сотрудников МЧС вызывали на помощь не только на частные подворья, но и в детские сады, школы, больницы. Однажды осы покусали 5 детей младшей детсадовской группы.

Культура

В Беларуси наконец-то стартовал оперный сезон. Вместо опальной «Саломеи» в «Большом» давали «Тоску» с Ниной Шарубиной в роли Тоски и Ахмедом Агади в роли Каварадосси.

Фото: Александр Горбаш / vk.com/bolshoibelarus

В Израиле определились с местом проведения песенного конкурса «Евровидение-2019». Он пройдет в Тель-Авиве, а не Иерусалиме, как предполагалось ранее.

Новой солисткой группы «ВИА Гра» станет 23-летняя Ульяна Синецкая, которая заменит вышедшую замуж и решившую строить сольную карьеру Анастасию Кожевникову.

Спорт

На чемпионате мира по современному пятиборью в Мексике белоруска Анастасия Прокопенко взяла первое место в самой престижной олимпийской дисциплине — индивидуальных соревнованиях. Браво! Ранее Анастасия вместе Ириной Просенцовой выиграла золото в эстафете.

Белорусская грация Екатерина Галкина завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по художественной гимнастике в Софии. Лидер сборной Беларуси стала второй в упражнении с булавами.

Фото: vk.com/club_katya_galkina

Мужская сборная Беларуси по баскетболу в драматичном матче уступила команде Дании во втором раунде квалификации чемпионата Европы 2021 года.

В Беловежской пуще финишировал второй этап чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе на призы «Сельской газеты», который проходит в формате многодневной гонки. Победу праздновал Владислав Тимошик из Брестской области.

Происшествия

Очередной случай стрельбы по людям в США: мужчина застрелил пятерых человек в городе Бейкерсфилд в штате Калифорния, а после этого покончил с собой.

В католических учреждениях Германии с 1946 по 2014 год подверглись насилию около 3,6 тысячи детей. Такие данные опубликовало издание Der Spiegel.

Зоозащитники засняли массовую резню дельфинов на Фарерских островах, после которой все мелководье наполнилось кровью и приобрело красный цвет. Здесь ловят дельфинов несколько раз в год. Такая бойня является многовековой традицией.

Фото: Facebook Sea Shepherd Global

В Бресте обнаружено тело местного жителя 1997 года рождения, сотрудника одного из районных отделов внутренних дел, с огнестрельным ранением. По предварительной версии, гибель парня не носит криминального характера.

Витебский областной суд приговорил гражданина Турции к 17 годам лишения свободы за жестокое убийство женщины из Бангладеш. Убийство произошло 6 февраля в пункте временного поселения беженцев в Витебске.

Годовалый ребенок, выпивший растворитель, поступил в Центральную районную больницу городского поселка Россоны. Сейчас состояние девочки оценивается как стабильное и удовлетворительное.

13-летнего мальчика засыпало землей, когда он играл под опорой моста в Могилевском районе. К счастью, подросток выжил.

Минские оперативники спасли девушку, решившуюся на суицид. 29-летняя аспирантка одного из минских вузов хотела спрыгнуть с восьмого этажа из-за неразделенной любви.

Что еще почитать/посмотреть

31-летнюю Юлию Ягур из Калинковичей многие отправляли в инвалидное кресло после тяжелейшей травмы спины, однако гомельские врачи смогли сделать, казалось бы, невозможное и вернули многодетную мать к нормальной жизни.

Бобруйчанин Валерий Колодинский — бывший тренер женской сборной Беларуси по спортивной гимнастике, тренировал Елену Пискун — двукратную чемпионку мира. 10 лет назад он уехал в Австралию, а теперь вернулся на родину. Именно с Колодинского мы начинаем рубрику «Я нарадзiўся тут».

Во времена наших прабабушек выходить замуж в 20+ считалось уже поздно, а няня Татьяны Лариной из «Евгения Онегина» и вовсе венчалась в 13 лет с женихом моложе себя. Цифры из пушкинской классики давно не актуальны и постоянно стремятся вверх. Вот свежие данные Национального статистического комитета: средний возраст женихов в стране — 27,9 года, невест — 25,8. Почему все чаще создание семьи молодые люди откладывают на потом?

Рак предстательной железы — самая распространенная онкологическая проблема у представителей сильного пола. Неутешительны цифры мировой статистики: ежегодно выявляются не менее полумиллиона новых случаев. Рассказываем, как уберечься от недуга.

Девушка из Лондона, будучи на восьмом месяце беременности, не побоялась проучить пассажира автобуса, который не уступил ей место. Что же она сделала?

Погода, баловавшая нас всю неделю, к пятнице и выходным немного испортится. Синоптики прогнозируют кратковременные осадки, а в некоторых районах — даже грозы. При этом температура воздуха днем по-прежнему будет более чем приятной для сентября.

 

Хорошего дня!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter