Переговоры как выход из кризиса

Сегодня должны быть урегулированы разногласия между Беларусью и Россией по вопросам поставки нефти
Такое поручение правительствам двух стран дали 10 января после телефонной беседы президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.
Беларусь в качестве первого шага отменила сбор за транзит нефти. “Мы пошли на это, учитывая договоренности и компромиссное решение, которое приняли президенты, — отметил белорусский премьер-министр Сергей Сидорский. — Мы также надеемся, что в ближайшие дни будут сняты и иные вопросы, которые сейчас есть во взаимной торговле между нашими странами”.
10 января с 23 часов 25 минут по московскому времени поставки “черного золота” западным потребителям возобновились.
Вчера Сергей Сидорский вылетел в Москву на переговоры со своим российским коллегой. “Нам необходимо снять все спорные моменты, касающиеся двусторонних отношений в рамках единого таможенного союза. Как две страны Союзного государства мы должны вступить в торговлю без изъятий, таможенных пошлин и взаимных претензий”. “Все соглашения в рамках “двойки” (Беларусь и Россия) не предусматривают каких-либо пошлин”, — уточнил Сергей Сидорский.
Главная тема правительственных переговоров в Москве — “нефть, нефтепродукты и иные чувствительные группы товаров, которые присутствуют на рынке Беларуси из России”. В центре внимания глав правительств наших двух стран будет также и “сахарный вопрос”. Сергей Сидорский считает, что решения о введении квотирования на поставки белорусского сахара в Россию или иные аналогичные меры не должны приниматься российской стороной. “Эту проблему нужно решать другим путем”. По мнению Сергея Сидорского, необходимо снимать все ограничения во взаимной торговле, в том числе и по сахару, чтобы предоставить максимально комфортные условия для работы наших предприятий.
Как сообщил белорусский вице-премьер Андрей Кобяков, “российская сторона готова идти на решение проблемы нормального функционирования нефтяной отрасли Беларуси. Кроме того, нами рассмотрены вопросы разделения экспортных пошлин на белорусские нефтепродукты, а также поставок белорусского сахара в Россию”.
Об итогах переговоров сегодня будет доложено президентам Беларуси и России.
И еще одна новость из Первопрестольной. Как заявил вчера спикер Госдумы Борис Грызлов, в последней декаде января состоится расширенное заседание Совета Госдумы с участием членов Совета безопасности РФ, представителей других заинтересованных ведомств по вопросам российско-белорусской интеграции.
Что же касается шагов по выходу из топливного тупика, то в Европе эта новость воспринята как хороший знак. “Я рад, что наши призывы к быстрому и конструктивному решению проблемы не остались неуслышанными”, — заявил глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter