Боровик — о том, кто заинтересован в мире в Украине, а кто нет

Переговоры или эскалация?

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак в эту субботу, впервые с момента своего вступления в должность, посетил Киев. Западные СМИ написали: пообещал Украине поддержку, подтвердил поставку дополнительного вооружения. Независимые от них эксперты, впрочем, утверждают: вполне мог склонять Зеленского и его команду к переговорам. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Вадим Боровик анализирует, насколько реален подобный шаг. Краткое резюме — нереален.


— Мне интересно вот что. Как Великобритания, поставляя 125 зенитных установок Киеву, являясь второй в рейтинге стран по финансированию украинской операции, когда именно в Украине работает больше всего офицеров британской службы безопасности MI5 и секретно-разведывательной службы MI6, может при этом содействовать переговорам? — задается вопросом Вадим Боровик. — Я был бы в этом плане более осторожен. Считаю, что приехал куратор. Поскольку это вновь назначенный человек, а страна заинтересована в эскалации конфликта, он прибыл с целью посмотреть обстановку, получить обратную связь. Сунак при этом человек богатый, его семья в рейтинге самых богатых семей Великобритании — 222‑я, в свое время он работал на структуру Ротшильдов. У них есть свои интересы в регионе. Думаю, не так все просто. Я пока что скептически отношусь к прогнозу о том, что Великобритания планирует завершение конфликта на текущей стадии, — ее это не устраивает.

Вадим Боровик анализирует: Россия и Украина сегодня предлагают взаимоисключающие и неприемлемые друг для друга условия. Границы, обозначенные еще в 1991 году, и выплата репараций Украине — из этого перечня. Переговоры же, по его мнению, начнутся только тогда, когда одна из сторон будет иметь решающий перевес либо же когда возникнет реальная угроза третьей мировой. Иначе США и европейские страны не тратили бы на поддержку Украины столь колоссальные средства.

— То, что Россия воюет с коллективным Западом, — это не какие-то политические лозунги и заявления. Это объективный факт. Иначе эта военная операция закончилась бы максимум через месяц, — делает вывод Вадим Боровик. 
— Сегодня те средства, которые они вложили в эту кампанию, являются весьма существенными. Как и те ставки, которые сделаны ради передела мира. Великобритания видит себя одним из центров принятия политических, геополитических и экономических решений. Глобальной империей. А для этого надо ослабить Россию. Ее как геополитического игрока британцы не видят. Хотелось бы верить, что более здравую политику будет проводить Европейский союз. Только хватит ли у него на это возможностей и силы?
Пока страны Запада заигрываются в свои геополитические игры, страдает украинский народ. Энергетики даже на голубом глазу предложили украинцам рассмотреть возможность перезимовать в Европе, чтобы снизить нагрузку на энергетическую систему. То есть стать беженцами.

Понятно, что любое правительство рассматривает мигрантов с утилитарной точки зрения: приехали, мы вас поддержали, вы включились в производственный цикл. Готовы работать — пожалуйста, — комментирует Вадим Боровик. — Но надо ведь, чтобы еще и рынок труда был на это развит! Может, экономика одной страны позволяет принять и до миллиона человек, а другая не способна переварить и десятки тысяч из-за своей специфики. И если сегодня от 10 до 20 миллионов граждан Украины испытывают трудности с отоплением и светом — это трагедия, это гуманитарная катастрофа. Даже если уедут 5 или 10 процентов от них — это миллионы человек. Они покинут территорию единовременно. Это дополнительная нагрузка на бюджеты европейских стран, удар по социально-политической стабильности Европейского союза, дополнительный импульс к расколу. Поэтому Европа в первую очередь должна быть заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта в Украине.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter