Бездумное санкционное давление Запада ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность

Переговорный марафон в ООН

В Нью-Йорке в эти дни проходит 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Белорусскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Владимир Макей. В программе визита — выступления на общеполитической дискуссии и Саммите ООН по продовольственным системам, участие в министерской встрече Группы друзей в защиту Устава ООН по теме противодействия односторонним мерам и целая серия двусторонних встреч и переговоров.


На саммите ООН по продовольственным системам Владимир Макей предупредил, что санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора может привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире. Глава МИД подчеркнул, что Беларусь всегда вносила существенный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности, экспортируя сельскохозяйственную продукцию и продукты питания более чем в 100 стран. Притом что в Беларуси национальная продовольственная безопасность обеспечивается в полной мере. Однако бездумное санкционное давление Запада на Беларусь сулит далеко не радужные перспективы на пути к достижению Целей устойчивого развития и в борьбе с голодом в мире, заявил Владимир Макей:

— Отсутствие на мировом рынке белорусских калийных удобрений, которые занимают 20 процентов рынка, априори ведет к значительному снижению урожайности в сельском хозяйстве.
Дефицит калийных удобрений на мировом рынке прогнозируемо приведет к росту их цен и, как следствие, росту цен на продукты. Недопущение белорусских калийных удобрений на европейский рынок также негативно повлияет на сельскохозяйственный сектор экономики самого ЕС.
Беларусь призывает отказаться от применения санкций, которые не только противоречат международным обязательствам, но и идут вразрез с положениями Устава ООН и резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по односторонним принудительным мерам.

— На фоне того факта, что почти два миллиарда человек в мире недоедают, недопустимо использование продовольствия и связывающих цепочек в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа, — подчеркнул глава белорусского МИД.

В министерской встрече стран — участниц Группы друзей в защиту Устава ООН по теме противодействия односторонним принудительным мерам Владимир Макей отметил, что эти меры представляют растущую угрозу глобальной безопасности и сильнее всего воздействуют на наименее защищенные группы населения, на здоровье и благополучие обычных людей, женщин, детей, людей с ограниченными возможностями и находящихся в трудных жизненных ситуациях.

На полях Генассамблеи ООН продолжаются также двусторонние встречи, во время которых обсуждаются актуальные темы международной повестки и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества. Владимир Макей уже встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом Владимиром Воронковым, с коллегами из Венесуэлы, Вьетнама, Мозамбика, Ямайки, Эстонии, Сирии, Венгрии, Ирана, Никарагуа, Турции, Сербии, Финляндии.

И в заключение вопрос на засыпку: где здесь изоляция Беларуси на мировой арене, о которой во всю мощь трубят наши недруги? Видимо, очень уж им хочется выдать желаемое за действительное. Но иногда все же лучше промолчать, чем прослыть пустозвоном.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter