Передвижная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» начала работу в БГПУ

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на материалах одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, материалах Белорусского государственного архива кинофотодокументов, продолжает путешествие по учреждениям образования страны. 5 ноября она приняла первых посетителей в стенах Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, передает корреспондент sb.by.

Открытие передвижной выставки в БГПУ не превратилось в протокольное мероприятие – ознакомиться с экспозицией в числе первых изъявили многие. Проректора по учебной работе БГПУ Александра Маковчика это не удивляет:

– Для любого общества историческая память, патриотизм являются фундаментальными ценностями. Для белорусского общества  особенно. Мы видим попытки переписать историю нашего народа, нам говорят о том, что партизанское движение – это миф. Но то, что мы видим благодаря проекту «Партизаны Беларуси» – документальному подтверждению реальных событий на территории республики в годы Великой Отечественной войны, – опровергает любые домыслы.

Александр Васильевич признался, что за день до открытия экспозиции изучил ее материалы (помимо фоторабот и наградных документов на стойках установлен брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель выставки сможет попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси):

– Я нашел документальные подтверждения того, что в районе деревни, где родилась моя бабушка, проходили активные партизанские действия. И вот бабушка вторые сутки не спит  рассказывает маме о родственниках, материалы о которых содержит проект partizany.by.

Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин выразил уверенность в том, что выставка вызовет интерес как у студентов, так и у профессорско-преподавательского состава БГПУ:

– В годы войны, как известно, в Беларуси погиб каждый третий житель. Конечно же, многие захотят узнать больше об истории своей семьи, семей своих близких. Может быть, у кого-то в домашних архивах хранятся документы военного времени  мы всегда рады их разместить на нашем портале вместе с документами из Национального архива.

Директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Демянюк – к слову, выпускник исторического факультета тогда еще Минского пединститута имени Горького – заметил, что банк данных проекта «Партизаны Беларуси» пополняется постоянно:

– Сегодня на портале partizany.by представлены сведения о более чем 184 000 партизанах и подпольщиках, ежедневно база пополняется новыми именами. Кроме того, в рамках проекта представлен большой пласт документов на данную тему, хранящихся в Национальном архиве. Мы подсчитали, что в ближайшие годы нам предстоит разместить на портале partizany.by более 450 000 документов  это огромная работа.

Кстати, по случаю открытия интерактивной выставки «Партизаны Беларуси» в стенах БГПУ Национальный архив подготовил для университета сюрприз. Андрей Демянюк вручил представителям вуза «Личное дело» Александра Короткевича – одного из ректоров Минского педагогического института имени Максима Горького, в годы войны активного участника подпольного и партизанского движения. А еще во время презентации выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным архивом и БГПУ.

Декан исторического факультета БГПУ Вероника Скок видит в произошедших в один день двух событиях  открытии интерактивной выставки о белорусских партизанах и подписании соглашения о сотрудничестве с Национальным архивом – символическую связь:

– Это уникальные инструменты для профессиональной подготовки студентов.

Кстати, студенты исторического факультета подготовили экскурсию по экспозиции «Партизаны Беларуси», первыми участниками которой стали все, кто собрался на церемонию открытия.

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», чье путешествие по учебным заведениям страны проходит при поддержке Министерства образования, будет работать в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка до 18 ноября. Официальный партнер выставки –ОАО «АСБ Беларусбанк».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter