Передвижная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» начала работу в БГЭУ

Чудеса случаются! Своеобразную весточку от своего прадеда, партизанившего в годы Великой Отечественной под Бобруйском, получил первокурсник Института социально-гуманитарного образования Белорусского государственного экономического университета Никита Филимонов. Ветерана уже нет с нами, но информация о его военном прошлом обнаружилась в базе данных «Партизаны Беларуси». Одноименная интерактивная выставка, основанная на материалах интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, материалах Белорусского государственного архива кинофотодокументов, открылась 3 декабря в БГЭУ.



В экспозиции – фотоработы и наградные документы, а также брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель может попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.

Проректор по воспитательной работе БГЭУ Сергей Скриба перед открытием выставки внимательно изучил экспозицию и был приятно удивлен: цифры, факты, документы позволяют четко увидеть масштаб подпольной и партизанской деятельности на территории республики в годы фашистской оккупации. За возможность больше узнать о подвиге родных и близких отдельная благодарность авторам идеи. А еще – совет студентам:



– Прошу вас – обратите внимание на прошлое своих семей. Уверен, что вы узнаете много интересного. И передайте своим одногруппникам и преподавателям: пусть тоже посетят эту выставку. Скорее всего, они, как и все мы, ощутят невидимые ниточки, связывающие нынешнее поколение с предками и их славными делами.

Заместитель главы администрации Заводского района Минска Елена Зеленко одну из миссий проекта «Партизаны Беларуси» видит в воспитании у молодого поколения чувства патриотизма:


 – Сегодня достаточно много желающих переписать историю. Мы с вами не должны этого позволить – мы обязаны ее сохранить. Выставка «Партизаны Беларуси» проходит в тот момент, когда в нашей стране активно обсуждается проект программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022–2025 годы. Каждый для себя должен решить, что такое патриотизм. Для меня это преданность стране. А преданность стране – это добросовестное выполнение своих обязанностей, честность, инициативность. А еще – умение дорожить тем, что мы уже имеем, хранить то, чего достигли, и помнить, каким трудом создавалось нынешнее благосостояние.

Елена Зеленко призвала учащихся экономического университета, изучающих материалы интернет-проекта «Партизаны Беларуси», параллельно обратиться к семейным архивам: вдруг о ком-то из героев войны еще не упомянули или не все сказали? Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин поддержал эту инициативу, заметив, что работа над виртуальной энциклопедией партизанского движения продолжается:


 – Проект размещен на сайте partizany.by и аккумулирует в себе почти 185 тысяч личных дел партизан и подпольщиков. Между тем, по некоторым подсчетам, в годы войны в партизанском движении участвовало порядка 370 тысяч человек, а подпольщиков было около 70 тысяч. Наша главная цель – показать масштабы сопротивления, развернувшегося на нашей земле против фашизма в середине прошлого века.

Иван Синичкин вспомнил недавнюю историю, связанную с БГЭУ. В издательский дом «Беларусь сегодня» после изучения материалов проекта обратилась бывшая сотрудница университета Инна Галицкая. Она рассказала о том, как ее семья во время оккупации помогала спастись из плена будущей легенде Минского подполья Ивану Кабушкину. Обстоятельств тех событий широкая общественность до недавнего времени не знала, так как свидетельства были скрыты в семейных и государственных архивах. Сейчас же появилась возможность пролить свет на малоизвестные страницы героической истории нашей страны.






Благодаря выставке «Партизаны Беларуси» студентка 2 курса Института социально-гуманитарного образования БГЭУ Елизавета Авдеева также явно больше узнает об истории своей семьи. Она обнаружила в электронный базе данных информацию о дальних родственниках: встретились фамилии предков по материнской линии, проживавших в одном из районов республики. С фамилиями, кстати, особая история: с приходом советской власти семьям с фамилией Белько пришлось (скорее всего, по политическим мотивам) стать Пантелеенко, затем сменили и эту фамилию – на Русак. Как бы там ни было, а следы родных обнаружились в деревнях, где они проживали. И хоть фамилии разные, подвиги совершались вполне конкретные.

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» продолжит путешествие по учреждениям образования страны. Организаторы проекта – издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Официальный партнер выставки – ОАО «АСБ Беларусбанк». В стенах БГЭУ экспозиция будет работать до 16 декабря.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter