Передвижная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» летом работает в детских оздоровительных лагерях

Выставка открылась в детском оздоровительном лагере «Электрон» филиала РУП «Брестэнерго» Барановичские электрические сети.

Интернет-проект «Партизаны Беларуси», стартовавший в 2018 году под эгидой издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси, через обнародованные документы и фотографии в деталях рассказывает о конкретных участниках партизанского движения на территории нашей страны в 1941 – 1944 годах. На сегодня в базу данных интернет-портала загружено около 187 тысяч оцифрованных карточек партизан, с содержанием которых может ознакомиться каждый желающий. В целом, за время его работы, этой возможностью воспользовалось уже более 350 тысяч пользователей.

В 2020 году на основе портала была организована передвижная интерактивная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах». Презентация этого уникального интернет-проекта проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Официальным партнером выставки выступает ОАО «АСБ Беларусбанк», активно содействующий благородной инициативе по увековечению памяти партизан-героев.

За это время выставка «Партизаны Беларуси» экспонировалась в десятках белорусских вузов. А в летний период она знакомит с историей партизанского движения ребят из детских оздоровительных учреждений. 18 августа выставка начала свою работу детском оздоровительном лагере «Электрон» филиала РУП «Брестэнерго» Барановичские электрические сети.

Презентуя выставку, начальник отдела развития ИД «Беларусь сегодня» Елена Ходыко подчеркнула ее значимость в сохранении исторической памяти белорусского народа и в воспитании подрастающего поколения:

– Эта передвижная выставка основана на материалах нашего уникального проекта «Партизаны Беларуси». Он содержит многочисленные документы, рассказывающие о борьбе белорусских партизан и подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками. При этом, чтобы ознакомиться с ними не надо идти в архив, а можно сделать это онлайн. В этой связи хочу подчеркнуть, что задача сохранить историческую память о борьбе белорусского народа в годы Великой Отечественной войны стоит не только перед интернет-порталом «Партизаны Беларуси», но и перед каждым из нас. Большая база данных этого проекта позволяет узнать новые факты о своих героических предках, сражавшихся в партизанских отрядах, в том числе увидеть и скачать их наградные листы. И вы, ребята, имеете возможность скачать эти документы и затем хранить их в своем семейном архиве.

О том, насколько важно прикоснуться к истории героического подвиге нашего народа, в своем выступлении подчеркнул и заместитель директора Филиала Барановичские электрические сети РУП «Брестэнерго» Александр Кандыбович:

– Выставка «Партизаны Беларуси» нацелена на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. И мы с вами должны постоянно пополнять свои знания о том трагическом и одновременно героическом времени. И передвижная выставка дает всем нам хорошую возможность ознакомиться с малоизвестными фактами о партизанском движении на территории Беларуси.

Надо сказать, что ребята, отдыхающие в лагере – а это 120 человек, с удовольствием воспользовались представленной возможностью и с интересом изучали экспозицию выставки. В их числе и Михаил Баландин, учащийся СШ №7 г. Барановичи:

– Я давно увлекаюсь историей Великой Отечественной войны, поэтому мне было интересно новые факты о партизанском движении на территории Беларуси в годы войны. Знакомясь с выставкой, я еще больше узнал о тактике, которую использовали в боях с фашистами наши партизаны, а также то, каким оружием они воевали. На представленных фото я увидел много трофейного немецкого оружия, и это, на мой взгляд, еще раз красноречиво доказывает, что наши партизаны активно сражались с врагом и наносили ему большой ущерб.

В свою очередь 14-летняя Лолита Голякович из Пинска, считает, что одно из главных достоинств интернет-проекта «Партизаны Беларуси» – то, что он в очередной раз напоминает о Великой Победе нашего народа над фашизмом.

– Хоть у меня никто из предков и не был партизаном, но два моих прадедушки – Илья Голякович и Захар Шпаковский, воевали с фашистами на фронте и дошли до Берлина. И хоть они умерли, когда я была совсем маленькой, но хорошо знаю о них из наших семейных рассказов. Я считаю, что все проекты, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны очень важны – ведь они не дают исчезнуть памяти о подвиге наших предков, победивших фашизм.

Передвижная выставка «Партизаны Беларуси» в «Электроне» будет работать до 22 августа и за это время ознакомиться с ней смогут все отдыхающие в лагере ребята.






poplavskiy@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter