Передвижная фотовыставка «Мой родны кут», организованная ИД «Беларусь сегодня», прибыла в Лидский замок

Рыцари в доспехах встречали первых посетителей уникальной передвижной фотовыставки «Мой родны кут», организованной Издательским домом «Беларусь сегодня». Тридцать лучших снимков, посвященных своей малой родине, лучшим моментам жизни, любимым местам и событиям продолжают свое большое путешествие по Беларуси. 



Вчера работы фотохудожников, известных и не очень, прибыли в Лидский замок и разместились в башне Витовта. На торжественное открытие пришли лидчане и руководство района. Для них это событие станет одним из самых запоминающихся в череде мероприятий, посвященных Дню города, который Лида отпразднует 7 сентября. 




Заместитель председателя Лидского райиполкома Виктор Пранюк поделился мыслями после просмотра работ:

— На самом деле остался под впечатлением от увиденного. Сразу вспомнилось детство, родные люди. Это лучшие годы жизни, связанные с чувством защищенности, благодарности. Сегодня каждый держит у руках камеру и чувствует себя фотографом. Но именно такие высокохудожественные снимки позволяют понять, что сделать что-то по-настоящему стоящее и берущее за душу — это огромный труд.



 Как выбрать из тысяч фотографий ту, что удивит и поразит сердце каждого читателя? Глядя на эти фото понимаешь, насколько разнообразна и прекрасна наша страна. И мы, сидя в кабинете, имеем возможность это увидеть. Уверен, что многие места нам никогда не удастся увидеть воочию, а на фото — пожалуйста.



На выставке представлено всего 30 работ. Но каких! На одной можно разглядывать заснеженные улицы города, на другой — прокатиться на трамвае, на третьей — погрустить об уходящей молодости, на четвертой — пробежаться по лужам.





Каждый момент наполнен неповторимыми эмоциями и переживаниями. Это та уникальная Беларусь, те уникальные традиции, которые остались в прошлом. Кстати, очень трудно определить, какие снимки сделаны профессиональными фотографами, а какие обычными любителями. 



Директор Лидского историко-художественного музея Ольга Лукьян довольна, что в старинных стенах замка посетители смогут увидеть такие замечательные фотоработы:

—Побывав на Минщине, Могилевщине и Гомельщине, выставка на короткое время прибыла в наш замок, поэтому расскажите о ней своим друзьям и знакомым, чтобы как можно больше наших горожан смогли увидеть эти удивительные трогательные моменты, запечатленные на фото, — обратилась она к присутствующим гостям. — Уютные, теплые, душевные уголки нашей родной земли, веселых и грустных жителей — все эти фото пропитаны любовью.



Напомним, что обладательницей Гран-при фотоконкурса «Мой родны кут» стала Наталия Дорош из Гродно. Автор фоторабот «Анюта», «Церковь в селе Черлена», «Рыжий мальчик» уже почти 50 лет не выпускает из рук фотоаппарат. В архиве фотохудожницы тысячи и тысячи снимков, посвященных малой родине. Все они наполнены удивительным светом, добротой и позитивом. Она также ветеран народного фотоклуба «Гродно» — организатор и победительница множества фотовыставок, организованных в родном городе.


                                                                                                  
С 13 сентября передвижную фотовыставку можно будет увидеть в Гродненском историко-археологическом музее. Там она пробудет до 24 сентября. Из старинного города над Неманом она продолжит путь в Волковысский районный дом культуры. На Гродненщине фотовыставка пробудет до 3 октября.              
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter