Передвижная экспозиция «Поезд Победы» прибыла в Брестскую область. Первыми ее принимают Барановичи

Открытие работы экспозиции на перроне станции «Барановичи-Полесские» прошло 17 июня в торжественной обстановке с участием множества горожан, руководства города, представителей Белорусской железной дороги, активистов общественных организаций, ученических и трудовых коллективов.


Для Барановичей прибытие «Поезда Победы» очень значимое событие, – отметил в своем вступительном слове председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский. – Ведь благодаря этой уникальной экспозиции жители города смогут еще лучше узнать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.


Действительно, оформление экспозиции передвижного музея, ее мультимедийное и звуковое сопровождение позволяют с высокой степенью достоверности передать атмосферу военных лет. Девять экспозиционных вагонов посвящены различным этапам и событиям Великой Отечественной войны. В том числе – героической обороне Брестской крепости. Большинство из ознакомившихся с выставкой не скрывают своего восхищения увиденным. Особенно такая реакция характерна для молодых людей.


– Проходя по этим вагонам, мы почувствовали себя так, как будто перенеслись на восемьдесят лет назад, – делится своими впечатлениями Анастасия Полыко, участница ансамбля бального танца «Фиеста». – Все передано настолько натуралистично, что местами, например, в вагоне, рассказывающем о фашистских концлагерях, на глаза даже непроизвольно наворачивались слезы.

– А меня больше всего поразило то, насколько мужественно сражались воины Красной Армии, – дополняет девушку ее партнер по танцам Всеволод Михневич. – Причем сила духа не покидала их даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях, как это было с окруженными со всех сторон защитниками Брестской крепости. И я преклоняюсь перед их подвигом.

– На мой взгляд, главная ценность этой выставки заключается в том, что она позволяет молодому поколению понять, какой высокой ценой досталась нам Победа над фашизмом, – считает член городского Совета ветеранов, заслуженный летчик-снайпер Виктор Щербина. – Именно благодаря массовому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне мы сегодня и живем под мирным небом в спокойной стране.

Как отметил руководитель «Поезда Победы» Николай Максименко, в каждом городе Беларуси, где им довелось побывать с 10 июня, их встречали с искренней теплотой, а сама выставка пользовалась большой популярностью:

– Люди уходят с выставки под большим впечатлением. Говорят: «Мы просто не ожидали, что в поезде можно сделать настоящий музей, который настолько сильно погружает в реальность». И мы очень рады такой высокой оценке нашей работы.

В Барановичах передвижная выставка будет работать по 18 июня, и за это время, как ожидается, ее посетят более двух тысяч человек. Следующими ближайшими пунктами остановки станут Лунинец и Пинск, а 21 июня, в канун Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, «Поезд Победы» прибудет в Брест. Завершающей точкой на его маршруте станет Минск, куда передвижная экспозиция прибудет в преддверии празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

В Беларуси проект «Поезд Победы» реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.




paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter